LSN Messenger
Сыктывкар, 14.03.2025, 00:18

Если вдруг я написал человееу и сказал, что если он со мной не поговорит

Вопрос №24509298 из г. Сыктывкар
опубликован 14.03.2025, 00:18
Здравствуйте! Такой вопрос. Если вдруг я написал человееу и сказал, что если он со мной не поговорит, то я все фото интимного характера выложу в интернет и для убеждения создал страницу вк с его фото, но она была закрыта от лишних глаз и видел только он и никто другой, что мне грозит за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря о чем поговорит. Если Вы требовали деньги или собирались потребовать, а равно передачи иного имущества, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности за совершение уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 163 УК РФ:

[quote][Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

/quote]

14.03.2025, 00:24
Оценка автора вопроса:

Нет. Просто встретиттся и поговорить о разводе.

14.03.2025, 00:27

Тогда если будет заявление потерпевшего может быть ст. 137 УК РФ. Рекомендую удалить эту страницу в ВК и все фото перед этим.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 30.11.2024 N 421-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

14.03.2025, 00:31
Оценка автора вопроса:

А мне должны показать это заявление или просто на слова верить?

14.03.2025, 00:33

В полиции покажут. Заявитель не обязан ничего показывать. А она уже написала заявление?!

14.03.2025, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)