LSN Messenger
Нижний Тагил, 14.03.2025, 04:19

Для юристов и адвокатов

Вопрос №24509402 из г. Екатеринбург
опубликован 14.03.2025, 04:19
На каких основаниях должен, обязан работать юрист, или адвокат с потенциальном клиентом в плане оплаты их труда - какие условия по Российскому законодательству обязаны-или не обязаны соблюдать юристы и адвокаты при работе с потенциальном клиентом при составлении документов, исков и пр. документов (они имею материальную основу), т.е. оплату за работу. И какой тариф и льготы обязаны или не обязаны применяться при работе с потенциальными клиентами!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Павлович, здравствуйте.

1) Оплата труда договорная - договор возмездного оказания услуг (ст. 779 -783 ГК РФ)

2) Тарифы и льготы отсутствуют за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

Например, смотрите Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 14.09.2024) "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с уголовным судопроизводством, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации" (вместе с "Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с уголовным судопроизводством, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации").

14.03.2025, 04:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данный вид деятельности регламентирован договором на оказание услуг, каких либо конкретных фактов между клиентом и юристом все оговаривается в договоре с соблюдением обязательных условий договора. Тариф и льготы вы договариваетесь самостоятельно каким либо законодательством тут нет ограничений.

14.03.2025, 04:24
Оценка автора вопроса:

За одну услугу - юрист просит 3000 р. - другой 25000р. разъясните разницу?

14.03.2025, 04:31

Зависит от опыта конкретного юриста, его профессионализма, не более. Клиент сам выбирает, какой юрист ему подходит (ст. 779 ГК РФ)

14.03.2025, 04:40

т.е. на "дурака" что-ли? Так тут на сайте "наперсточники" работают.... кручу верчу - обмануть хочу!? Ответьте Уважаемые Юристы и Адвокаты!? Как построена система работы с гражданами не обладающими юридическими познаниями?!

Я знаю как Вы работаете, и почему! Эти Вопросы ВАМ. Как радаш "каверзный вопрос" так аж удивляешься - все вокруг да около... когда электромонтер приходит устанавливать и ремонтировать Ваше оборудование также поступает? Крутит вертит вместо 300 рублей 3000 требует? Да нет в Любой фирме есть каталог работ и стоимость. А у ВАС, Уважаемые Юристы и Адвокаты? Ответьте пожалуйста!

14.03.2025, 04:46

К сожалению, "наперсточники" везде есть, и среди юристов их предостаточно. Однако у Вас есть выбор: читайте реальные отзывы о юристах, перед принятием решения о выборе юриста требуйте предоставить положительную судебную практику по делам, в которых он участвовал. При составлении договора оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) - конкретизипруйте, что именно требуется и сроки оказания услуг. Что касается стоимости услуг, то на сайте практически у каждого юриста имеетеся каталог услуг с указанием цен.

14.03.2025, 05:04

На любых основаниях строится работа с юристом.

По договору или без.

Расценки у каждого свои.

Нет никаких льгот.

Обычно требуется предоплата 50-100%.

У каждого аппетиты разные, здесь нарушений нет.

Доверителя никто не обязывает заключать договор.

Вы сами действуете.

- см. ст. 421, 779 ГК РФ

14.03.2025, 07:58

Добрый вечер, Владимир.

1)Про юриста скажу так:

это метод "дурака", кто что скажет и все, у кого какое имя, кто себя уже зарекомендовал, очень многое зависеть может от сроков, уровня и профессионализма юриста.

2)Касаемо адвоката, в принципе тоже самое, но если вы зайдете на сайт ФПА, либо вашего региона, там будет проспана рекомендованная цена за оплату опресненного действия.

3)но прямого НПА нету по содержанию цены за оказанную услугу.

Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 14.09.2024) "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с уголовным судопроизводством, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации" (вместе с "Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с уголовным судопроизводством, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации")

ст. 779 ГК РФ

14.03.2025, 13:08