Вопрос по маркировке продукции
Разберём вашу ситуацию по пунктам.
1. Правовая основа маркировки мыла
С 1 мая 2025 года в России вводится обязательная маркировка средств индивидуальной гигиены (включая мыло) в системе «Честный ЗНАК» (Постановление Правительства РФ). Ключевой критерий — отнесение товара к «мылу» по коду ТН ВЭД или ОКПД2. Если ваша продукция классифицируется как мыло (например, по ОКПД2 20.41.20 «Мыло и моющие средства»), она подлежит маркировке, независимо от формулировки «сувенирная».
2. «Сувенирная мыльная продукция» vs «мыло ручной работы»
Законодательство не делает исключений для «сувенирного» мыла. Если продукция имеет основное назначение для мытья (даже если оформлена как сувенир), она считается мылом. Однако если это, например, декоративный предмет без моющих свойств (только для украшения), он может не подпадать под маркировку. Важно определить код продукции по ОКПД2/ТН ВЭД через экспертизу или консультацию с Роспотребнадзором.
3. Возможность обхода маркировки
- Договор услуг: Некоторые производители пытаются переквалифицировать продажу в оказание услуг (например, «изготовление мыла на заказ»), чтобы избежать маркировки. Однако если вы производите партии продукции для последующей продажи через ИП (магазин), это трактуется как оборот товаров, а не услуг, и маркировка обязательна.
- Риски: Попытки обхода могут привести к штрафам по ст. 15.12 КоАП РФ (до 300 000 руб. для юрлиц) и конфискации товара.
4. Ваши отношения (самозанятый → ИП)
Как самозанятый, вы обязаны соблюдать правила маркировки при передаче продукции ИП для продажи. ИП, в свою очередь, должен проверять маркировку при приёмке. Отсутствие маркировки может привести к ответственности обоих сторон.
Резюме:
- Скорее всего, ваше «сувенирное мыло» подлежит маркировке с 01.05.2025, если оно предназначено для мытья.
- Обход через договор услуг рискован и может быть признан незаконным.
- Рекомендуется:
1. Уточнить код ОКПД2/ТН ВЭД для вашей продукции у эксперта или в Роспотребнадзоре.
2. Если маркировка обязательна — зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК» и начать маркировать товары.
3. Проконсультироваться с юристом по конкретным договорам с ИП и налоговым аспектам (самозанятость).
Учитывая сложность темы и потенциальные риски, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на маркировке товаров, для детального анализа вашего случая и оформления документов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Мыло относится к косметической продукции и бытовой химии, — продолжает «Честный знак».- Требования к их производству и маркировке прописаны в Техническом регламенте Таможенного союза (ТР ТС 009/2011) «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».
Обязательная маркировка мыла, а также чистящих паст и порошков стартует 1 мая 2025 года (Постановление Правительства Российской федерации от 30 ноября 2024 г. №1681).
На данный момент аналогичного решения, как это сделано для ремесленников легкой промышленности, по товарам бытовой химии и косметики, нет.
Таким образом сувенирную мыльную продукцию" ручной работы, не нужно маркировать