Пожалуйста сколько по закону должна рассматриваться жалоба прокурору в прокуратуру на бездействие МВД РОССИИ.
Согласно законодательству Российской Федерации, срок рассмотрения жалобы в прокуратуре регулируется Федеральным законом № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказом Генеральной прокуратуры РФ № 45 от 30.01.2013.
Общий срок рассмотрения жалобы составляет 30 дней с момента её регистрации. В исключительных случаях этот срок может быть продлён ещё на 30 дней, о чём заявитель должен быть уведомлён.
Если прошло уже 3 месяца, а ответа нет, это нарушение установленных сроков. Вы можете:
Подать жалобу на бездействие прокуратуры вышестоящему прокурору или в Генеральную прокуратуру РФ.
Обратиться в суд с заявлением о признании бездействия прокуратуры незаконным.
Направить обращение в органы контроля, такие как Управление по надзору за исполнением законов в прокуратуре.
Рекомендуется также запросить информацию о статусе рассмотрения вашей жалобы, направив официальный запрос в прокуратуру.
30 дней.