LSN Messenger
Оренбург, 14.03.2025, 09:26

Ответственность за удаление из бухгалтерского учета ООО прихода заемных средств от физических лиц

Вопрос №24509688 из г. Оренбург
опубликован 14.03.2025, 09:26
Доброго времени суток. Прошу рассмотреть ситуацию. В деле о банкротстве ООО выясняется, что в бухгалтерском учете отсутствуют сведения об оприходовании заемных средств от физических лиц. Займодавцы не могут взыскать с ООО свои средства. Кассовая документация скрывается аффилированной группой лиц. Данные 1 С не отражают прихода заемных денежных средств физических лиц, на руках у займодавцев квитанции к приходным кассовым ордерам. Каковы сроки исковой давности и ответственность за совершение данного экономического преступления, в том числе уголовная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, для проверки обращайтесь с заявлением в прокуратуру, которая по результатам его проверки даст соответствующую квалификацию действиям работников ООО. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

14.03.2025, 09:35

Займодавцы не могут взыскать с ООО свои средства.
- утверждение ложное, никак не зависит это от ведения бухучета какой-либо из сторон.

14.03.2025, 09:32

Сроки исковой давности легко найти в интернет. И при чем тут уголовка? тут больше субсидиарка на бухгалтера и руководство.Хотя если постараться можно и на уголовку вытянуть, если следователя мотивировать. И что значит заимодавцы не могут взыскать? У них то в любом случае на руках есть документы о внесении денег в ООО. В любом случае надо доказать вред кредиторам и уход от налогов, если его нет, то и уголовки нет

14.03.2025, 09:33

Займодавцы не могут взыскать, потому что в ответ на заявленные требования по займам - данные искаженного бухгалтерского учета - удалены данные по займам, первичная документация скрыта, не передана новым руководством конкурсному управляющему.

При рассмотрении заявления по займам в реестр требований кредиторов суд сделал отказ в удовлетворении заявленных требований на основании отсутствия первичных документов, отзывов со стороны должника (в том числе за подписью главного бухгалтера). Суд 1й инстанции, апелляционная, кассационная инстанция, ВС РФ не обратили внимание на первичку займодавца.

В дальнейшем в материалах дела возникают противоречивые документы по займам - кассир подтверждает займы частично

14.03.2025, 09:55

Не передача данных конкурсному не основание для отказа во взыскании, у займодавцев же есть какие либо документы подтверждающие оплату. Надо материалы смотреть. Привлекать к субсидиарке.

16.03.2025, 07:15

Вообще, интересное дело, конечно. Но вы пишите, что дошли до ВС РФ уже и он отказал. Возможно были неправильно заявлены требования т.е. юрист накосячил и плюс арбитражник плохо работал. Возможно, надо было делать экспертизу прихода расхода по счетам за период когда займодавцы вносили деньги. Тут разные варианты. Не совсем понятно, что вы сейчас хотите? Зайти в суд по новым основаниям или что?

16.03.2025, 07:59