Краснодар, 14.03.2025, 10:03

Как сохранить прожиточный минимум на пенсию при ее начислении в Пенсионном фонде

Вопрос №24509742 из г. Краснодар
опубликован 14.03.2025, 10:03
Пристав вынес Постановление о сохранении прожиточного минимума на счете, куда поступает пенсия. Что сделать, чтобы при начислении пенсии в Пенсионном фонде не было ее удержания 50%
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, судя по вашей информации в этом вопросе и по дополнительной информации, судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного документа согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (кратко – Закон № 229-ФЗ) своим Постановлением возбудил в отношении Вас исполнительное производство, в котором он обязан указать срок – 5 дней для добровольного погашения Вами этого долга, указанного в исполнительном документе.

Во-вторых, если Вы в этот 5-дневный срок не погасили весь долг, то он вправе был своим Постановлением наложить арест на любой ваш счет в банке, в т.ч. на ваш пенсионный счет, с учетом статей 69, 70 Закона № 229-ФЗ, а также выслать в подразделение СФР Постановление об удержании из вашей пенсии этого долга с учетом статей 98, 99 Закона № 229-ФЗ.

В-третьих, ваше заявление, с которым Вы обратились к судебному приставу-исполнителю с учетом статьи 69 Закона № 229-ФЗ об оставлении прожиточного минимума при списании с вашего пенсионного счета долга на основании исполнительного документа, судебный пристав-исполнитель удовлетворил, судя по вашей дополнительной информации.

В-четвертых, что касается вопроса о высылке судебным приставом-исполнителем в адрес подразделения СФР своё Постановление об оставлении прожиточного минимума при списании с вашего счета пенсии банком, то этот вопрос не регулируется положениями Закона № 229-ФЗ.

В-пятых, этот вопрос Вы вправе решать (лучше с помощью юриста) разными законными способами, в т.ч. с учетом судебной практики по аналогичным вопросам.

1) Вы вправе обратиться с обоснованным письменным заявлением к этому судебному приставу-исполнителю об отзыве своего Постановления об удержании долга из вашей пенсии от подразделения СФР.

2) Вы вправе также обратиться с заявлением в адрес подразделения СФР с требованием обратиться к судебному приставу-исполнителю, который прислал им Постановление об удержании долга из вашей пенсии от подразделения СФР, о решении вопроса об оставлении прожиточного минимума СФР при удержании из вашей пенсии долга по исполнительному документу. К этому заявлению приложите Постановление судебного пристава-исполнителя об оставлении прожиточного минимума банком при удержании долга из вашей пенсии.

Эти заявления в адрес судебного пристава-исполнителя и в адрес подразделения СФР нужно выслать по почте заказными письмами с почтовыми уведомлениями или лично передать под роспись на своем экземпляре.

В-шестых, если судебный пристав-исполнитель откажет Вам в удовлетворении этого заявления, то ищите юриста, специализирующегося по обжалованию незаконных действий (бездействий) судебных приставов в судебном порядке.

В-седьмых, если подразделение СФР удержит из вашей пенсии 50% на основании Постановления судебного пристава-исполнителя, то Вы вправе с помощью юриста обратиться в суд с иском с требованием обязать СФР возвратить Вам сумму денег, если после удержания долга размер пенсии вашей стал меньше прожиточного минимума. Судебная практика положительная для пенсионера имеется на уровне Верховного Суда РФ.

Я надеюсь, что моё очень подробное "по полочкам" юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24509742 будет для Вас полезным.

14.03.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, направьте в СФР копию постановления пристава о сохранении прожиточного минимума

14.03.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

В СФР мне ответили, что в их адрес Постановление о сохранении прожиточного минимума должно поступить от пристава.

14.03.2025, 10:28

Ольга, обратитесь к приставу с заявлением о направлении копии постановления в СФР

14.03.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Я обращалась с ходатайством к приставу, чтобы копия Постановление было отправлена в СФР. В ответ пристав вынес Постановление о частичном удовлетворении моего ходатайства. Копии Постановления об исполнении были отправлены лишь в банк и мне.

14.03.2025, 10:49

Если пристав направил Постановление об обращении взыскания на пенсию в СФР, то тоже подавать заявление об оставлении прожиточного по России, 19 329,00 руб., в СФР.

Если не направлял, то банк будет удерживать часть пенсии или не будет. Обязаны вам оставлять 19 329,00 руб.

14.03.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Пристав направил в СФР Постановление об обращении взыскания на пенсию. После моего заявления о сохранении прожиточного минимума пристав вынес Постановление о сохранении прожиточного минимума на счете в банке, на который поступает пенсия. В Постановлении было указано, что его копия отправлена мне и в адрес банка и не было указано, что СФР была отправлена копия Постановление на сохранение прожиточного минимума

14.03.2025, 10:37

Ещё раз направляйте заявление, но уже для СФР. Готовьтесь обжаловать отказ пристава у его руководства и в суде. Эти неучи спецом напишут. что вам же оставили прожиточный, дурачка включают.

14.03.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

СФР не принимают заявления о сохранении прожиточного минимума, если Постановление в СФР пришло от пристава.. Объясняют тем, что они лишь исполнители и исполняют то, что указано в Постановлении об удержании 50%.

Могу ли я написать приставу заявление об ограничении ежемесячного удержания из пенсии и сохранении пенсионных выплат в размере прожиточного минимума при начислении пенсии в СФР?

14.03.2025, 10:59

Я разве вам написал, что вы должны в СФР направлять заявление?

14.03.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Я верно понимаю, мне надо написать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума в СФР? Благодарю Вас!

14.03.2025, 11:23

Обращайтесь к судебным приставам, с соответствующим заявлением.

14.03.2025, 11:23
Оценка автора вопроса: