Как пожаловаться на управляющую компанию и законно ли то что они не приехали на помощь своевременно?
Пожаловаться можно. Штраф за отказ в обслуживании АДС - 300 тыс. Готовьте заявление об административном правонарушении в ГЖИ.
Вы также можете взыскать ущерб за залив
Порядок ваших действий для возмещения ущерба
1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.
3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо
4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска
5.Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.
Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения
Жалуйтесь в жилищную инспекцию, обращайтесь в СКР и прокуратуру, тк создана реальная опасность жизни и здоровью людей.
Здравствуйте. Можно направить им письмо по электронной почте и приедут сегодня-завтра.
Валерия, в таком случае на УК обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"
В жилищную инспекцию с жалобой, ваши права нарушены, а УК будет привлечена к административной ответственности.
Здравствуйте.Жалуйтесь в жилищную инспекцию.
Можно направить им письмо по электронной почте