Просроченная кредитка с 2011 года
Добрый день, Татьяна. Действуйте спокойно и поэтапно. Сбербанк своевременно не подал на Вас в суд, поэтому истек срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Скорее всего, Сбербанк подаст заявление о вынесении судебного приказа. При подаче данного заявления сроки исковой давности не учитываются. Вам необходимо внимательно отслеживать информацию о вынесении судебного приказа (проверяйте почту, смотрите информацию на сайте суда). В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Таким образом, на данном этапе Вам необходимо своевременно подать указанные возражения. Судебный приказ будет отменен (ст. 129 ГПК РФ). Если Сбербанк выйдет в суд с исковым заявлением, то смело заявляйте (письменно) в предварительном судебном заседании о пропуске истцом срока исковой давности в соответствии с нормами ст. 152 ГПК РФ. Удачи Вам и всего доброго!
Да рефинансировпние
Татьяна, при обращении Сбербанка в порядке искового производства, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)
А если искового заявления пока нет?
Татьяна, ожидайте обращения Сбербанка в суд
Сбербанк забыл на вас подать в суд.
Если подаст, то сразу отменяйте судебный приказ. Если подадут в районный суд, то просите применить срок исковой давности.
рефинансировпние