Если с соседом одна линия границы участка

• г. Санкт-Петербург

Добрый день, подскажите пожалуйста. Если с соседом одна линия границы участка, сколько мы можем отступить от данной границы и поставить свой забор и и по какой высоте, чтоб небыло нарушений, на своем участке, чтобы в дальнейшем он не смог нам ничего предъявить. Тк у нас с ним разногласия, и он будет подавать в суд на нас, чтобы мы ему возместили половину его затрат, а мы в свою очередь хотим отступить от общей границы участка и поставить свой забор

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Минимальное расстояние от жилого или садового дома до границы участка (от забора до дома) - 3 м;

А для чего вам отступать от границы, не знаете случайно? вызывайте кадастрового инженера. устанавливайте границы и посредине устанавливайте забор.

У нас были определённые договоренности с соседом, которые его не устроили. Изначально он хотел с нами договориться и поставить свой забор между нашими участками, и взять с нас стоимость половины работ.

Нас это не устроило, и мы пришли к другому варианту. Что он ставит свой забор, за свой счёт по границе наших участков, а мы в свою очередь, огораживаем забор из определенного материала с другой стороны, не относящиеся к его участку. На словах вроже всё всех устроило. Позже он начал присылать бумажки, для заполнения, в которых прописывалось что мы устанавливаем его забор пополам, мы отказались такую бумагу заполнять. Позже я предложила просто заполнить соглашение, где будут прописываться согласие каждого из сторон, кто какой ставит, его это не устроило, хотя до этого на словах было все впорядке, ссылаясь на то, что его не устраивает такая бумага. Поэтому он сказал, что пойдет в Муниципалитет и возьмет какую-то бумагу с которой подаст на нас иск в суд, о возмещении половины стоимости за его забор, хотя официально мы никакие бумаги с ним не подписывали, и не понимаю с какими бумагами он пойдет с нами судиться. Поэтому, мы хотим установить свой забор немного отступив от общей линии границ и установить за свой счет по нормам забор который бы нас устраивал. Вот и хочу узнать какое расстояние можно отступить от общей границы участков вглубь своего участка, чтобы поставить свой забор

Ну и зачем вам отступать то? Надо дождаться решения суда и поставить забор на меже

Надо дождаться решения суда

Границы установлены кадастровым инженером.

У нас с ним общая линия участков.

Были определённые договоренности с соседом, которые его не устроили. Изначально он хотел с нами договориться и поставить свой забор между нашими участками, и взять с нас стоимость половины работ.

Нас это не устроило, и мы пришли к другому варианту. Что он ставит свой забор, за свой счёт по границе наших участков, а мы в свою очередь, огораживаем забор из определенного материала с другой стороны, не относящиеся к его участку. На словах вроде всё всех устроило. Позже он начал присылать бумажки, для заполнения, в которых прописывалось что мы устанавливаем его забор пополам, мы отказались такую бумагу заполнять. Позже я предложила просто заполнить соглашение, где будут прописываться согласие каждого из сторон, кто какой ставит, его это не устроило, хотя до этого на словах было все впорядке, ссылаясь на то, что его не устраивает такая бумага. Поэтому он сказал, что пойдет в Муниципалитет и возьмет какую-то бумагу с которой подаст на нас иск в суд, о возмещении половины стоимости за его забор, хотя официально мы никакие бумаги с ним не подписывали, и не понимаю с какими бумагами он пойдет с нами судиться. Поэтому, мы хотим установить свой забор немного отступив от общей линии границ и установить за свой счет по нормам забор который бы нас устраивал. Вот и хочу узнать какое расстояние можно отступить от общей границы участков вглубь своего участка, чтобы поставить свой забор