Супружеская доля в покупке автомобиля
Здравствуйте, Екатерина. Обратитесь к нотариусу, который будет вести наследственное дело, с заявлением о выделе супружеской доли.
Нотариус сказала: надо через суд
Как мне получить супружескую долю в покупке машины если на данный момент мы в разводе и муж умер.
Здравствуйте, Екатерина!
Надо обратиться к нотариусу. Возможно что придется также обращаться в суд.
Екатерина, обращайтесь с заявлением к нотариусу, который будет вести наследственное дело, о выделе супружеской доли.
Почему-то нет у нас единого закона? Так к нотариусу или в суд? Рззница большая.
Екатерина, обращайтесь к нотариусу, а при отказе в суд
Здравствуйте, уважаемая Екатерина !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, в данном случае Вы вправе с учетом положений статей 256 Гражданского кодекса РФ, статей 34, 39 Семейного кодекса РФ и статьи 1150 Гражданского кодекса РФ обратиться к нотариусу с заявлением о выделении вашей супружеской доли в размере 1/2 доли этого автомобиля.
Как правило, нотариусы на такие заявления отвечают отказом.
Во-вторых, после отказа нотариуса удовлетворить ваше такое заявление Вы вправе сами или с помощью юриста обратиться с иском в суд на основании статей 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ о выделе супружеской доли из наследственного имущества в виде автомобиля, признании права собственности на 1/2 доли этой машины, приобретенной вашим бывшим супругом вовремя вашего брака.
По этому вопросу Вы можете ознакомиться также с разъяснениями Верховного Суда РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам наследования» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10, от 24.12.2020 № 45).
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по наследственным спорам на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24510582 будет для Вас полезным.
Екатерина, поскольку нотариус отказывает Вам в выделе супружеской доли, наиболее правильным способом защиты Ваших прав на данный момент является обращение в суд с таким иском.