Москва, 14.03.2025, 17:28

Супружеская доля в покупке автомобиля

Вопрос №24510582 из г. Москва
опубликован 14.03.2025, 17:28
В 2012 г будучи в браке мы с мужем купили авто. В 2018 г развелись, но продолжали жить совместно. В конце 2024 года он неожиданно заболел и скоропостижно скончался. Я теперь получается никто. У него есть дочь - она наследница машины. Как мне получить свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина. Обратитесь к нотариусу, который будет вести наследственное дело, с заявлением о выделе супружеской доли.

14.03.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

Нотариус сказала: надо через суд

14.03.2025, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Как мне получить супружескую долю в покупке машины если на данный момент мы в разводе и муж умер.

14.03.2025, 17:04

Здравствуйте, Екатерина!

Надо обратиться к нотариусу. Возможно что придется также обращаться в суд.

14.03.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:

Екатерина, обращайтесь с заявлением к нотариусу, который будет вести наследственное дело, о выделе супружеской доли.

14.03.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

Почему-то нет у нас единого закона? Так к нотариусу или в суд? Рззница большая.

14.03.2025, 17:45

Екатерина, обращайтесь к нотариусу, а при отказе в суд

14.03.2025, 17:48

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в данном случае Вы вправе с учетом положений статей 256 Гражданского кодекса РФ, статей 34, 39 Семейного кодекса РФ и статьи 1150 Гражданского кодекса РФ обратиться к нотариусу с заявлением о выделении вашей супружеской доли в размере 1/2 доли этого автомобиля.

Как правило, нотариусы на такие заявления отвечают отказом.

Во-вторых, после отказа нотариуса удовлетворить ваше такое заявление Вы вправе сами или с помощью юриста обратиться с иском в суд на основании статей 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ о выделе супружеской доли из наследственного имущества в виде автомобиля, признании права собственности на 1/2 доли этой машины, приобретенной вашим бывшим супругом вовремя вашего брака.

По этому вопросу Вы можете ознакомиться также с разъяснениями Верховного Суда РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам наследования» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10, от 24.12.2020 № 45).

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по наследственным спорам на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24510582 будет для Вас полезным.

14.03.2025, 18:09

Екатерина, поскольку нотариус отказывает Вам в выделе супружеской доли, наиболее правильным способом защиты Ваших прав на данный момент является обращение в суд с таким иском.

15.03.2025, 09:21