Завещание отец написал на дочь, Сколько долей будет супружеская доля и сколько долей будет обязательная?

Умер отец, он был владельцем дома и земли, мама как законная жена (в браке они прожили 48 лет) была прописана. Завещание отец написал на дочь, Сколько долей будет супружеская доля и сколько долей будет обязательная? Маме 67 лет, она на пенсии. Заранее огромное спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна, г.Кингисепп!

Во-первых, имущество нажитое в период брачных отношений и являющееся совместно нажитым имуществом, принадлежит каждому из супругов в равных долях (50х50%) независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Поэтому всё имущество зарегистрированное на вашего отца принадлежит ему только на 50%, вторая половина имущества принадлежит его законной супруге.

И тем самым в наследственную массу, подлежащую разделу после смерти вашего отца может быть включено только 50% совместно нажитого имущества.

Во-вторых, независимо от содержания завещания, нетрудоспособный супруг имеет право на обязятельную долю в наследстве, которая должна составлять не менее 50% от доли, которая принадлежала бы наследнику по закону.

Т.Е. в вашем случае если бы допустим не было завещания и наследников первой очереди было два человека - мать и дочь, то наследственная масса должна была бы делиться в равных долях по 1/2 на каждого наследника, но при наличии завещания, ваша мама имеет право на обязательную долю в наследстве в объёме 1/2 : 2 = 1/4.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21 августа 2010г

23:32 уф.вр.

Благодарю за развернутый ответ!!!! Удачи Вам!!!

если дом и земля были приобретены при совместной жизни, то отец может завещать только свою 1/2 долю, которая будет делится между дочерью и женой, которая имеет право на обязательную долю не менее 1/2 доли наследственного имущества, следовательно, 1/2 - как супружеская доля и от доли отца - 1/4

Спасибо огромное за четкий ,понятный ,грамотный ответ!!!