То есть нельзя определить сколько тепла в квартире потребил тот или иной зарегистрированный вквартире человек.

Солидарная ответственность по оплате услуг определена в том числе в ст.322 ГК РФ ст.1 и применима лишь при случаях, когда есть НЕДЕЛИМОСТЬ предмета обязательств. Определение НЕДЕЛИМОСТИ предмета обязательств указана в ст.133 ГК РФ. Например нельзя разделить плату за отопление. То есть нельзя определить сколько тепла в квартире потребил тот или иной зарегистрированный вквартире человек. Но НЕДЕЛИМОСТЬ противопаказана такому виду услуг ЖКХ как вывоз мусора, ибо изначально эта услуга начисляется ПОДУШНО, а не по площади квартиры. Таким образом, в данном случае с вывозом мусора не может быть применена ст.333 ГК РФ о солидарной ответственности. Я не юрист и потому могу заблуждаться
Лучший ответ

Вы подняли важный вопрос о применении солидарной ответственности к оплате услуг по вывозу мусора, ссылаясь на статьи 322 и 133 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Давайте разберем ситуацию по пунктам.

1. Правовая основа солидарной ответственности

Вы верно указали, что солидарная ответственность (когда кредитор вправе требовать исполнения обязательства от любого из должников полностью или в части) установлена статьей 322 ГК РФ. Согласно пункту 1 этой статьи, солидарная обязанность (ответственность) возникает, если это предусмотрено договором или законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Понятие неделимости обязательства

Статья 133 ГК РФ определяет неделимую вещь как вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения её назначения или без несоразмерного ущерба её хозяйственному назначению. Применительно к обязательствам (например, к оплате услуг) неделимость означает, что предмет обязательства не может быть разделен между должниками без потери своего смысла или существенного изменения. Классический пример, который вы привели — отопление: действительно, невозможно определить, сколько тепла потребил каждый жилец, поэтому обязанность по оплате считается неделимой, что может служить основанием для солидарной ответственности всех проживающих.

3. Применимость к услуге по вывозу мусора

Вы утверждаете, что услуга по вывозу мусора не является неделимой, так как начисляется «подушно» (исходя из количества проживающих), а не по площади квартиры. Это ключевой момент.

- На практике во многих регионах плата за вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) действительно может начисляться исходя из количества зарегистрированных (или проживающих) лиц, что закрепляется в договорах с региональным оператором и в правилах предоставления коммунальных услуг. Если плата рассчитывается на человека, теоретически обязательство может рассматриваться как делимое (каждый должен оплатить свою «долю»).

- Однако важно учитывать, что сама услуга — вывоз мусора со многоквартирного дома или участка — предоставляется единым комплексом для всех жильцов. Невозможно организовать вывоз мусора отдельно для каждого человека в квартире. Поэтому с точки зрения характера услуги (как действия) она остаётся единой для всего домохозяйства.

- Судебная практика по этому вопросу может различаться. Некоторые суды, рассматривая споры о взыскании задолженности за коммунальные услуги, могут признавать обязанность по оплате вывоза мусора солидарной для всех совершеннолетних проживающих в квартире, особенно если это прямо предусмотрено договором с управляющей организацией или в законе (например, в Жилищном кодексе РФ, который устанавливает обязанность собственников нести расходы на содержание общего имущества, а услуги по обращению с ТКО могут относиться к таким расходам). Другие суды могут учитывать порядок начисления и требовать долевую ответственность.

4. О статье 333 ГК РФ

Вы упомянули статью 333 ГК РФ, но, вероятно, имели в виду продолжение обсуждения солидарной ответственности. Статья 333 ГК РФ касается уменьшения неустойки судом, что не относится напрямую к вашему вопросу. Основные статьи — это 322 и 133 ГК РФ.

5. Краткое резюме

- Ваше рассуждение логично: если услуга начисляется из расчёта на человека, это может указывать на делимость обязательства.

- Однако на практике из-за комплексного характера услуги и возможных положений договора или закона солидарная ответственность по оплате вывоза мусора всё же может применяться, особенно если иное не установлено соглашением сторон.

- Окончательный ответ зависит от конкретных условий: как именно начисляется плата (по нормативам на человека, по площади, комбинированно), что указано в договоре с поставщиком услуги, и от сложившейся судебной практики в вашем регионе.

Рекомендация

Учитывая нюансы и возможные разночтения в применении норм, для получения точного ответа, применимого к вашей ситуации, рекомендую обратиться к юристу за консультацией. Юрист сможет:

- Проанализировать ваш договор на предоставление коммунальных услуг и правила их предоставления в вашем регионе.

- Уточнить, как именно начисляется плата за вывоз мусора.

- Дать заключение о возможности применения солидарной или долевой ответственности, а также о ваших правах и обязанностях.

- При необходимости помочь в подготовке документов или представительстве в суде, если вопрос перерос в спор.

Это особенно важно, если вы сталкиваетесь с требованием об оплате задолженности или участвуете в судебном разбирательстве.

Здравствуйте Виктор.

Все что Вы написали очень не понятно, не потому, что Вы не юрист. А Вы пролсто сами прочитайте, как сторонний челвоек, а не автор написанного. Удачи.