Самара, 14.03.2025, 21:24

Теперь на сколько законно заключать такие соглашение?

Вопрос №24511028 из г. Самара
опубликован 14.03.2025, 21:24
Имею в собственности земельный участок, хочу заключить с соседом соглашение, согласно которому разрешаю соседу на половине земельного участка построить дом, а взамен он возьмет на себя обязательство пристроить к моему дому веранду. Теперь на сколько законно заключать такие соглашение? Какие последствия могут ждать меня, если заключу такое солашение
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Физические ли а также юридические свободны в заключении договора (ст. 421ГК РФ). Можно заключить договора, только нужно грамотно подойти к ним. Чтобы было все юридически правильным, вы должны передать ему этот земельный участок по ДКП в собственность перед, чем необходимо выделить долю участка.

14.03.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Соглашение закону не противоречит.

14.03.2025, 21:28

меня интересует какие риски я понесу если заключу соглашение с соседом

14.03.2025, 21:30

Интересно, сосед у вас настолько глупый, что согласиться строить дом на чужой территории? Нет,конечно, это незаконно. Кто ж ему позволит на чужой территории строить дом. А как он его "сдавать" будет? Ему же потом в собственность его не оформить, не свет не газ не подвести.

14.03.2025, 21:34

уже согласился, все уже договорено, осталось узнать мои риски при таком соглашении

14.03.2025, 21:36

Вам не проще продать ему эту часть участка? У вас -то рисков нет, наоборот вы в большом плюсе, так как потом предъявите ему,что он должен заключить с вами договор аренды на данную часть участка, чтобы он мог ей пользоваться. А вот сосед ваш, вроде не умный человек, у него рисков много...

14.03.2025, 21:45

Физические ли а также юридические свободны в заключении договора (ст. 421ГК РФ).

15.03.2025, 00:43

Соглашение закону не противоречит.

15.03.2025, 06:52

Уведомление о начале и окончании строительства не согласуют соседу. И право собсвенности он не сможет зарегистрировать.

15.03.2025, 14:39