Смоленск, 14.03.2025, 21:58

Часто ли встречается ситуация, когда пенсионер неожиданно узнает, что СФ как бы случайно потерял несколько лет его стажа?

Вопрос №24511075 из г. Смоленск
опубликован 14.03.2025, 21:58
Часто ли встречается ситуация, когда пенсионер неожиданно узнает, что СФ как бы случайно потерял несколько лет его стажа? Насколько я понимаю, годы стажа напрямую влияют на размер выплачиваемой пенсии. У меня, например, СФ считает, что мой стаж 37 лет, хотя, на самом деле, он 43 года (трудовая книжка это подтверждает)! И что теперь делать? Жаловаться в прокуратуру? Или обратиться в СФ? Допустим, они исправят, а кто будет возвращать недоплаченное? К тому же, 1000 руб. сейчас - это далеко не 1000 руб., например 10 лет назад!
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные в ваш лицевой счет заносятся на основании сведений, передаваемых вашим работодателем в СФР. Поэтому на кого вы будете жаловаться в прокуратуру, определитесь.

Кроме того, ваш лицевой счет предназначен только до назначения пенсии и определяет ваши пенсионные права на день назначения пенсии. После назначения пенсии данные в нем обнуляются и часть сведений уже просто не актуальна.

Чтобы определить, что у вас со стажем, запросите в СФР справку о стаже. Это куда будет надёжнее информация, чем ваш лицевой счет.

15.03.2025, 09:18
Оценка автора вопроса:

Очень часто.

14.03.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:

Очень информативно.

14.03.2025, 22:34

Ответ на ваш вопрос. Чтобы исправить к сожалению вам придется обращаться в суд и не факт что выиграете.

28.03.2025, 22:47

идите в суд

15.03.2025, 06:48