Кемерово, 14.03.2025, 22:08

В семье двое общих детей и один мой.

Вопрос №24511086 из г. Кемерово
опубликован 14.03.2025, 22:08
Почему муж не подходит под статью 262. 2? Работодатель ссылается на 19 главу, что дети должны быть либо все от мужа, либо усыновленые. В семье двое общих детей и один мой. Семья имеет статус многодетной.
Лучший ответ
Рекомендуется

потому что у вашего мужа нет троих детей.

Работникам, имеющим трех и более детей

в семье есть трое детей, а у муже нет.

14.03.2025, 22:32

А зачем тогда нам присвоен статус многодетной семьи?

14.03.2025, 22:33

Потому, что статус многодетной матери есть у вас, а не у вашего супруга - как многодетного отца.

Он, как понимаю, не усыновил вашего ребенка от предыдущего брака? Если так - работодатель прав.

Наталья, без обид, - законы принимают не юристы. Есть четкие правила: многодетные родители - это где оба супруга являются био или приемными родителями/усыновителями 3 и более детей, которые проживают вместе с ними.

14.03.2025, 22:17

Ну вы хороший юрист, если не знаете что пасынки и падчередцы являются частью многодетной семьи. У нас есть удостоверение и у меня и у мужа. Не обязательно усыновлять. Зачем вы отвечаете если сами законы не знаете?

14.03.2025, 22:22

Спорить с вами не буду. Возможно, поймете о чем я пыталась вам сказать, когда суды нескольких инстанций откажут в удовлетворении ваших исковых требований. Искренне желаю удачи в решении вашего вопроса.

14.03.2025, 22:28

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно. Так как "пасынки" и падчерицы - являются частью многодетной семьи соответственно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

15.03.2025, 00:26

Потому, что статус многодетной матери есть у вас, а не у вашего супруга - как многодетного отца.

15.03.2025, 06:47

Статус не у матери, а у семьи, семья признана многодетной, а не я одна

15.03.2025, 10:04