Москва, 15.03.2025, 00:04

Здравствуйте, возьмут ли работать в авиакомпанию бортпроводником если есть уголовное преследование

Вопрос №24511176 из г. Москва
опубликован 15.03.2025, 00:04
Здравствуйте, возьмут ли работать в авиакомпанию бортпроводником если есть уголовное преследование
Лучший ответ
Рекомендуется

С погашенной или снятой судимостью за совершение умышленного преступления, вас могут допустить к работе в качестве бортпроводника, проводника пассажирского вагона, ***если по результатам проверки, проведенной в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", не будет заключения органов внутренних дел о невозможности допуска к выполнению работ, и если согласно пункту 8 части 1 статьи 10 Закона N 16-ФЗ работы, вы пройдете в порядке, установленном Федеральным законом, подготовку и аттестацию сил обеспечения транспортной безопасности.

Федеральный закон от 09.02.2007 N 16-ФЗ

(ред. от 24.07.2023)

"О транспортной безопасности"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

Статья 10. Ограничения при выполнении работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности

(в ред. Федерального закона от 03.02.2014 N 15-ФЗ)

 

1. Работы, непосредственно связанные с обеспечением транспортной безопасности, не вправе выполнять лица:

(в ред. Федерального закона от 03.02.2014 N 15-ФЗ)

1) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления;

2) страдающие психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, до прекращения в отношении этих лиц диспансерного наблюдения в связи с выздоровлением или стойкой ремиссией;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

3) досрочно прекратившие полномочия по государственной должности или уволенные с государственной службы, в том числе из правоохранительных органов, органов прокуратуры или судебных органов, по основаниям, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации связаны с совершением дисциплинарного проступка, грубым или систематическим нарушением дисциплины, совершением проступка, порочащего честь государственного служащего, утратой доверия к нему, если после такого досрочного прекращения полномочий или такого увольнения прошло менее чем три года;

4) в отношении которых по результатам проверки, проведенной в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", имеется заключение органов внутренних дел о невозможности допуска к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 03.02.2014 N 15-ФЗ)

5) включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" либо в составляемые в рамках реализации полномочий, предусмотренных главой VII Устава ООН, Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН, перечни организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями и террористами или с распространением оружия массового уничтожения;

(п. 5 введен Федеральным законом от 03.02.2014 N 15-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.06.2022 N 219-ФЗ)

6) сообщившие заведомо ложные сведения о себе при приеме на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности;

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.02.2014 N 15-ФЗ)

7) утратил силу. - Федеральный закон от 02.08.2019 N 270-ФЗ;

8) не прошедшие в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подготовку и аттестацию сил обеспечения транспортной безопасности;

(п. 8 введен Федеральным законом от 03.02.2014 N 15-ФЗ)

9) подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(п. 9 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

Приказ МВД России от 06.07.2021 N 515

"Об утверждении Порядка выдачи органами внутренних дел Российской Федерации заключения о возможности (заключения о невозможности) допуска лиц к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности"

(Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2021 N 65237)

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2022 N 17АП-13980/2022-АК по делу N А60-25747/2022

Требование: О признании недействительным предписания органа государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности об устранении выявленных нарушений в области транспортной безопасности.

Решение: В удовлетворении требования отказано.

Так, проверкой установлено, что 518 сотрудников АО "СПК" (Приложение N 1 к Акту проверки), работающих на должностях контролер-кассир, контролер-кассир электропоездов повышенной комфортности, контролер-кассир электропоездов повышенной комфортности (старший), проводник пассажирских вагонов, проводник пассажирских вагонов (старший) и назначенных, в соответствии с приказом генерального директора АО "СПК" от 17.02.2022 N 14-ОД, ответственными за обеспечение транспортной безопасности транспортных средств (пригородных пассажирских поездов), не прошли в установленном порядке обязательную подготовку и аттестацию сил обеспечения транспортной безопасности.

Согласно пункту 8 части 1 статьи 10 Закона N 16-ФЗ работы, непосредственно связанные с обеспечением транспортной безопасности, не вправе выполнять лица: не прошедшие в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подготовку и аттестацию сил обеспечения транспортной безопасности.

15.03.2025, 08:50

Судимости нет и не было! Просто нахожусь под уголовным преследованием!

15.03.2025, 09:31

Если МВД допустит вас к выполнению работ в качестве бортпроводника, то будете работать

Приказ МВД России от 10.06.2024 N 323

"Об утверждении Порядка выдачи органами внутренних дел Российской Федерации заключения о возможности допуска или заключения о невозможности допуска лиц к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности"

(Зарегистрировано в Минюсте России 22.07.2024 N 78880)

Приложение N 1

к Порядку выдачи органами

внутренних дел Российской

Федерации заключения

о возможности допуска или

заключения о невозможности

допуска лиц к выполнению

работ, непосредственно

связанных с обеспечением

транспортной безопасности

Рекомендуемый образец

_________________________________________________________________________

(наименование территориального органа МВД России)

ПРОТОКОЛ

заседания комиссии по выдаче заключения о возможности допуска

или заключения о невозможности допуска лиц к выполнению работ,

непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности

_______________ N______________

Дата

_____________________________

(место составления протокола)

Председательствующий:

───────────────────────── ─────────── ─────────────────

(должность, специальное (подпись) (инициалы,

звание) фамилия)

Члены комиссии:

───────────────────────── ─────────── ─────────────────

(должность, специальное (подпись) (инициалы,

звание) фамилия)

───────────────────────── ─────────── ─────────────────

(должность, специальное (подпись) (инициалы,

звание) фамилия)

───────────────────────── ─────────── ─────────────────

(должность, специальное (подпись) (инициалы,

звание) фамилия)

По результатам рассмотрения запроса_________________________________

________________________________________________________________________,

(полное наименование, основной государственный регистрационный

номер, идентификационный номер налогоплательщика, а также для организаций

- организационно-правовая форма)

руководствуясь подпунктами "а" - "в" пункта 19 Правил аттестации сил

обеспечения транспортной безопасности, утвержденных постановлением

Правительства Российской Федерации от 1 июня 2023 г. N 905, комиссия

РЕШИЛА:

1. Подготовить и представить начальнику (заместителю начальника)

территориального органа МВД России проект заключения о возможности

допуска к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением

транспортной безопасности, следующих лиц:

1)______________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, адрес регистрации

по месту жительства, серия и номер документа, удостоверяющего личность,

дата его выдачи и наименование органа, его выдавшего)

NN)_____________________________________________________________________.

(фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, адрес регистрации

по месту жительства, серия и номер документа, удостоверяющего личность,

дата его выдачи и наименование органа, его выдавшего)

2. Подготовить и представить начальнику (заместителю начальника)

территориального органа МВД России проект заключения о невозможности

допуска к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением

транспортной безопасности, следующих лиц:

1)______________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, адрес регистрации

по месту жительства, серия и номер документа, удостоверяющего личность,

дата его выдачи и наименование органа, его выдавшего)

NN)_____________________________________________________________________.

(фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, адрес регистрации

по месту жительства, серия и номер документа, удостоверяющего личность,

дата его выдачи и наименование органа, его выдавшего)

Председатель:

──────────────────────── ───────────── ─────────────────

(должность, (подпись) (инициалы,

специальное звание) фамилия)

Члены комиссии:

──────────────────────── ───────────── ─────────────────

(должность, (подпись) (инициалы,

специальное звание) фамилия)

──────────────────────── ───────────── ─────────────────

(должность, (подпись) (инициалы,

специальное звание) фамилия)

──────────────────────── ───────────── ─────────────────

(должность, (подпись) (инициалы,

специальное звание) фамилия)

Приложение N 2

к Порядку выдачи органами

внутренних дел Российской

Федерации заключения

о возможности допуска или

заключения о невозможности

допуска лиц к выполнению

работ, непосредственно

связанных с обеспечением

транспортной безопасности

Рекомендуемый образец

Бланк территориального органа

МВД России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

о возможности допуска или о невозможности допуска лиц к выполнению

работ, непосредственно связанных с обеспечением

транспортной безопасности

от______________ N__________

По результатам рассмотрения запроса_________________________________

_________________________________________________________________________

(полное наименование, основной государственный регистрационный

номер, идентификационный номер налогоплательщика, а также для организаций

- организационно-правовая форма)

сообщаем, что информация о:

причастности аттестуемого лица к организованной преступной группе

(организации, группировке), в том числе экстремистской или

террористической направленности;

намерении аттестуемого лица использовать в противоправных

(преступных) целях возложенные на него полномочия при осуществлении

работы, непосредственно связанной с обеспечением транспортной

безопасности;

намерении аттестуемого лица получить доступ к оружию, защищаемым

объектам транспортной инфраструктуры и (или) транспортным средствам в

противоправных (преступных) целях

имеется (отсутствует) в отношении следующих лиц:

1)______________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, адрес регистрации

по месту жительства, серия и номер документа, удостоверяющего личность,

дата его выдачи и наименование органа, его выдавшего)

NN)_____________________________________________________________________.

(фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, адрес регистрации

по месту жительства, серия и номер документа, удостоверяющего личность,

дата его выдачи и наименование органа, его выдавшего)

Начальник (заместитель начальника)

территориального органа МВД России________________ ____________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

М.П.

15.03.2025, 09:45

Как мне получить разрешение у МВД?

15.03.2025, 12:27

Могут взять.

15.03.2025, 00:04

Вполне могут взять на работу.

15.03.2025, 00:06

Если судимость погашена, ограничений нет.

15.03.2025, 00:51

Судимости нет и не было! Просто нахожусь под уголовным преследованием!

15.03.2025, 09:30