LSN Messenger
Москва, 15.03.2025, 00:09

Прожиточный минимум пенсионера-должника

Вопрос №24511179 из г. Москва
опубликован 15.03.2025, 00:09
Добрый день! Какой ПМ должен оставить пристав пенсионеру-живу в Московской области, где ПМ пенсионера 16 600 руб. Пристав эту сумму и оставил. Но я считаю, что должен оставить ПМ трудоспособного населения в целом по РФ-19 329 руб. Пристав "давит" на то, что я отношусь к социально-демографической группе "пенсионер" и применять надо региональный минимум для этой категории. Считаю, что пристав неправильно трактует закон о ПМ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Применяется ПМ по региону, где проживает должник.

15.03.2025, 00:45

Добрый день! Вопрос о том, какой прожиточный минимум (ПМ) должен оставить пристав пенсионеру-должнику в Московской области, связан с региональными и федеральными нормами.

Региональный прожиточный минимум для пенсионеров в Московской области в 2025 году составляет 16 600 рублей. Согласно закону, приставы обязаны оставлять должнику сумму не менее прожиточного минимума, соответствующего его социально-демографической группе. В вашем случае, как пенсионеру, пристав правильно применяет региональный прожиточный минимум для пенсионеров, а не для трудоспособного населения.

Федеральный прожиточный минимум для трудоспособного населения в 2025 году составляет 19 329 рублей, но он не применяется напрямую к пенсионерам в данном контексте. Закон требует сохранения прожиточного минимума, соответствующего конкретной социально-демографической группе, к которой относится должник.

Таким образом, пристав действует в соответствии с законом, оставляя вам 16 600 рублей, что является региональным прожиточным минимумом для пенсионеров в Московской области.

15.03.2025, 00:11

А я считаю, что Вы тоже неверно трактуете п. 5.1 ст. 69 Федерального закона

№ 234-ФЗ о сохранении заработной платы и иных

доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума

трудоспособного населения в целом по Российской

Федерации (прожиточного минимума, установленного в

субъекте Российской Федерации по месту жительства

должника-гражданина для соответствующей социально демографической группы населения, если величина

указанного прожиточного минимума превышает величину

прожиточного минимума трудоспособного населения

в целом по Российской Федерации) Т.к. величина

прожиточного минимума пенсионера в Московской

области в 2025 г составляет 16 600 руб, т.е ниже

прожиточного минимума трудоспособного населения

в целом по РФ, , который в 2025 г. равен 19 329 руб ,

то ниже этой суммы (19 329) сохраненный доход не

может быть. Оставляется наибольшая сумма. Если

бы ПМ пенсионера в субъекте РФ был выше ПМ

трудоспособного населения в целом по РФ его и оставили

бы должнику.

15.03.2025, 00:58

Вы хотите сказать, что даже Федеральная служба судебных приставов не всегда верно толкует законы? )) если гражданин пенсионер то и ПМ будет по пенсионеру. Все просто

16.03.2025, 23:03

А вы хотите сказать что в ФССП знатоки сидять? ...Насмешили...И прочитайте, пжл, закон еще раз-четко же написано, что должнику остается ПМ ТРУДОСПОСОБНОГО населения В ЦЕЛОМ по РФ ...в скобочках-ПМ в субъекте для той группы , к которой относится должник , ЕСЛИ региональный ПМ ВЫШЕ!. И где Вы в законе увидели , что пенсионеров это не касается?...Ссылка дайте, пжл

16.03.2025, 23:10

Мы хотим подчеркнуть, что без изучения материалов дела полагаться на мнение гражданина было бы неправильно.

16.03.2025, 23:15

Какие материалы дела нужны для ответа на вопрос о ПМ пенсионера?)..Есть долг , есть неработающий пенсионер...

16.03.2025, 23:23

в вашем случае нужно понимать ТГП, Специально для тех кто топит за "обратную сторону луны" для этого на сайте СФР были размещены подробные разъяснения. И входить с вами в спор а тем более раскладывать вам ПЗ нет смысла, тк у нас тут бесплатный диалог и предоставленное мнение коллег, а дальше пусть человек пробует. Всем добра. А поскандалить всегда можно в суде если вы это практикуете)

16.03.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:

Просто вы сами не знаете верный ответ!...Всего хорошего.

16.03.2025, 23:36

Просто мы не вводим граждан в заблуждение и не рассказываем про законы "наискосок" есть СП и есть закон. и есть ЦАФССП который вам скажет тоже самое.

16.03.2025, 23:38

К вашему сведению, суды завалены исками судебных приставов, которые часто сталкиваются с не совсем адекватными заявлениями юристов. Которые заканчиваются отказами в судах))

16.03.2025, 23:48
Оценка автора вопроса:

Это вот к чему вы написали? Я , кажется , не задавала вам вопрос об обращении в суд...и про адекватность юристов вы верно заметили-ваши ответы тому подтверждение. Всего доброго!

17.03.2025, 00:19