Прожиточный минимум пенсионера-должника

Добрый день! Какой ПМ должен оставить пристав пенсионеру-живу в Московской области, где ПМ пенсионера 16 600 руб. Пристав эту сумму и оставил. Но я считаю, что должен оставить ПМ трудоспособного населения в целом по РФ-19 329 руб. Пристав "давит" на то, что я отношусь к социально-демографической группе "пенсионер" и применять надо региональный минимум для этой категории. Считаю, что пристав неправильно трактует закон о ПМ.
Лучший ответ

Применяется ПМ по региону, где проживает должник.

Добрый день! Вопрос о том, какой прожиточный минимум (ПМ) должен оставить пристав пенсионеру-должнику в Московской области, связан с региональными и федеральными нормами.

Региональный прожиточный минимум для пенсионеров в Московской области в 2025 году составляет 16 600 рублей. Согласно закону, приставы обязаны оставлять должнику сумму не менее прожиточного минимума, соответствующего его социально-демографической группе. В вашем случае, как пенсионеру, пристав правильно применяет региональный прожиточный минимум для пенсионеров, а не для трудоспособного населения.

Федеральный прожиточный минимум для трудоспособного населения в 2025 году составляет 19 329 рублей, но он не применяется напрямую к пенсионерам в данном контексте. Закон требует сохранения прожиточного минимума, соответствующего конкретной социально-демографической группе, к которой относится должник.

Таким образом, пристав действует в соответствии с законом, оставляя вам 16 600 рублей, что является региональным прожиточным минимумом для пенсионеров в Московской области.