Осталось пять месяцев до окончания срока наблюдения в наркологии расскажите пожалуйста подробнее про порядок снятия

Осталось пять месяцев до окончания срока наблюдения в наркологии расскажите пожалуйста подробнее про порядок снятия с учёта и возврат водительских прав с ГИБДД
Лучший ответ

Здравствуйте, всё зависит от типа учёта, на котором вы находитесь. Обычно существует два вида учета: профилактический учет и диспансерный учет.

Профилактический учет:

этот вид учета применяется к людям, у которых выявлены признаки злоупотребления алкоголем или наркотиками, но диагноз зависимости пока не поставлен. Порядок действий следующий:

1. Регулярное посещение врача-нарколога. Вам потребуется регулярно посещать врача-нарколога в течение установленного срока (обычно один год). Врач оценит ваше состояние и зафиксирует отсутствие признаков употребления алкоголя или наркотиков.

2. Завершение срока наблюдения. По истечении одного года, если врач подтверждает, что вы не употребляли запрещённые вещества и ваше поведение соответствует норме, вас снимают с профилактического учета.

3. Получение справки. После снятия с учета вы получаете справку от врача-нарколога, подтверждающую, что вы здоровы и можете управлять транспортным средством.

4. Возврат водительского удостоверения. С этой справкой вы обращаетесь в ГИБДД, где вам возвращают водительское удостоверение.

Диспансерный учет:

применяется к людям, у которых диагностирована зависимость от алкоголя или наркотиков. Процедура снятия с учета сложнее и занимает больше времени:

1. Лечение и реабилитация. Чтобы сняться с диспансерного учета, вам необходимо пройти полный курс лечения и реабилитации. Срок наблюдения может составлять от двух до трех лет.

2. Регулярные осмотры. В течение этого периода вы обязаны регулярно проходить медицинские осмотры у врача-нарколога. Врач следит за вашим состоянием и фиксирует отсутствие рецидивов.

3. Справка о снятии с учета. После успешного завершения курса лечения и отсутствия рецидивов в течение установленного срока, врач выдает справку о снятии с диспансерного учета.

4. Возврат водительского удостоверения. С полученной справкой вы обращаетесь в ГИБДД для восстановления водительских прав.

Важно отметить, что процесс может занять несколько месяцев, поэтому лучше начать подготовку заранее.

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

После этого, на основании п.п. 2-9 Постановления Правительства РФ от 14 ноября 2014 г № 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами". После сдачи экзамена получаете права.

Добрый день.в ГИБДД мне инспектор сказал что не надо сдавать экзамен

Смотрите, порядок простой.

Врач принимает решение в данном случае на основании анализов и общей динамики лечения.

Если по его мнению всё хорошо, выдает направление на прохождение врачебной комиссии.

Порядок диспансерного наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, Минздравом России.

Далее принимается решение о снятии с диспансерного наблюдения.

Пока наблюдение снято не будет, водительскую медкомиссию не пройдёте.

Если всё хорошо, получаете водительскую медсправку и далее сдаете экзамен через ГИБДД.

Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в двух случаях:

1) наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее 3 лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости», в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии;

2) не менее года подтвержденной стойкой ремиссии у больных с диагнозом «употребление с вредными последствиями».

Также есть судебный вариант решения вопроса:

для того, чтобы восстановить право управления ТС необходимо обращаться в районный суд с соответствующим заявлением.

К заявлению необходимо приложить документ, свидетельствующий о снятии с учета у нарколога и соответственно, свидетельствующий об отсутствии медицинских противопоказаний для управления ТС.

- см. п. 12 Приказа Минздрава России от 30.12.2015 № 1034н («Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»), ст. 56 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ст. 264 ГПК РФ