В доме пока ни кто не живёт и он не продан другим лицам.
Наследники могут претендовать на движимое имущество и после срока давности (им достаточно будет доказать его фактическое принятие). По первой очереди наследники - дети (родители, супруги), ст.1142 ГК.
Но, помимо фактического принятия, еще необходимо доказать, что движимое имущество (мебель) принадлежало именно бабушке), а это сложнее, учитывая, что недвижимость (в котором движимое имущество) самой бабушке уже не принадлежало.
Вашу ситуацию надо анализировать в деталях по цепочке, Елена.
Здравствуйте, Елена. Нет, он не прав. Если нигде не упомянуто про дарение мебели, он тоже не прав, так как правовых оснований забрать мебель вообще нет.
Учитывая, что вы не упоминаете о каких-либо других правах (например, завещание или наследство), после смерти бабушки право собственности на дом регулируется условиями договора дарения
Нет, он вообще не прав
Читайте договор дарения: если есть описание по дарению движимого имущества, то он прав.