Казань, 15.03.2025, 10:20

Срок подачи апелляционной жалобы

Вопрос №24511605 из г. Казань
опубликован 15.03.2025, 10:20
Решение суда 1 инстанции гласит: Срок для устранения недостатков до 17.03.2025. По прочитанной в консультанте инф. ,я могу документы СДАТЬ НА ПОЧТУ до 24 ч. 17.03. 2025 г. и это законный срок отправки для суда и ещё, я нахожусь в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Также с учетом конкретных уважительных причин и по заявлению апеллянта судья может продлить установленный процессуальный срок (ст. 111 ГПК)

15.03.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

я как раз из Вашего города и моего. с 2011 г. идёт попытка меня инв. 1 гр. 25 лет содержавшего семью из 5 чел. ( мне 76 лет) и заработавшего инсульт в 2005г. выписать и выселить из единственного жилья. когда была своя комната и родилось в гражданском браке 3 детей я был нужен,а теперь...спасаюсь от нападок в другом городе давно. пытаюсь здесь безуспешно полчить льготную помощь,но люди и мир изменился невероятно за 70 лет и я в шока из-за того ,что сегодня очередной адвокат "кинул". и что делать? Должен отметитл Ваш человеческий подход к проблемам людей.

15.03.2025, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да все правильно понимаете.

15.03.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Абсолютно верно понимаете

15.03.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Да, это действительно так, и процессуальный скок пропущен не будет

15.03.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

В силу ст. 108 ГПК РФ

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

15.03.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:

До истечения 24 ч.17.03.2025 г. Можете подать апелляционную жалобу

15.03.2025, 10:38

Срок для устранения недостатков до 17.03.2025. По прочитанной в консультанте инф. ,я могу документы СДАТЬ НА ПОЧТУ до 24 ч. 17.03. 2025 г.
Статья 108 ГПК.

По общему правилу "ДО" 17.03 без "ВКЛЮЧИТЕЛЬНО" означает, что судья установил последний день процессуального срока 16 марта. Поскольку этот день является выходным (нерабочим), окончание срока переносится на 17 марта,. С почтой Вы правильно понимаете.

15.03.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:

верно понимаете

15.03.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Правильно думаете

15.03.2025, 14:41
Оценка автора вопроса: