Имеет ли право военкомат заранее направлять на мед. комиссию?

Здравствуйте, заканчиваю обучения 30 июня, могут ли меня забрать в армию сразу же после окончания если уже дали повестку на мед комиссию? И вообще имею ли я право не явится на мед комиссию (2.04.25) если я еще учусь, чтобы успеть поступить в вуз?
Лучший ответ

Вы не указали, где учитесь. Если в средней школе и успешно сдадите государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября Вам предоставят отсрочку для поступления. Если в колледже, и Вам уже предоставлена отсрочка на период учёбы, то по её окончании подлежите призыву, т.к. эта отсрочка предоставляется 1 раз. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Если Вам предоставлена отсрочка, известите об этом призывную комиссию, представите справку об обучении по установленной форме, возможно, допущена ошибка в учётных документах. Если же учитесь в школе и отсрочка не предоставлялась, то обязаны явиться. За уклонение от медосвидетельствования по ст. 21.6 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере от 10 до 20 т.р.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

На медкомиссию Вы должны явиться в обязательном порядке. Забрать или не забрать Вас в армию после прохождения медкомиссии будет решать военкомат.Удачи Вам и всего самого доброго.

даже если вы поступите в вуз, вы уже использовали право на отсрочку. На период обучения она дается только один раз. Неявка на медкомиссию также расценивается как уклонение от мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Отсрочка у вас заканчивается 30 июня, поэтому повестка на медкомиссию на 02.06 законна. Это я вам как сотрудник отдела призыва говорю

Если у вас отсрочка по обучению, то проводить вас медкомиссию не имеют права до момента пока у вас не закончится отсрочка (либо с вашего согласия).

Медицинское освидетельствование это мероприятия ПРИЗЫВНОЕ, то есть проводимое в отношении призываемых граждан, вы на службу не можете быть призваны в период отсрочки и соответственно призывные мероприятия вам тоже не могут до окончания отсрочки.

В военкомат по повестке приходите в любом случае, иначе будет штраф, НО вместе комиссии, подаете заявление об отказе проходить мед освидетельствование до окончания действующей отсрочки.

Если вы обучаетесь в школе и планируете дальнейшее поступление, то да, вам обязаны дать возможность продолжить обучение