Обязательна ли регистрация собственника в этой квартире?

Назревает ситуация для обращения в суд для определения права пользования жильем между двумя собственниками. Долевая собственность 1/4 и 3/4. В данный момент в квартире никто не проживает. Хотелось бы узнать как по судебной практике решается этот вопрос? Обязательна ли регистрация собственника в этой квартире?
Лучший ответ

Регистрация не является обязательной. А порядок пользования обычно решается так: места общего пользования для всех, а остальные комнаты (в зависимости от их числа ) распределяются исходя из доли. Как правило так: если квартира однокомнатная, то здесь доля значения не имеет, если двухкомнатная, то большую комнату получает в пользование собственник с большей долей.

Ну так если есть право собственности

Здравствуйте, Наталья!

Регистрация не обязательна. Решается исходя из количества комнат, общей площади.

Обязательна регистрация

Именно она предполагает само право проживания и пользования

Такова судебная практика ст

247, 252 ГК РФ

Регистрация не обязательна, главное есть право собственности.

Обычно деление идет так. Места общего пользования - для всех собственников.

А жилые помещения - согласно доле.

Регистрация не обязательно Всё зависит от количества комнат нуждаемости сложившегося порядка

Регистрация не обязательна.