У меня просрочки по микрозайм, сегодня якобы пришол майор милиции по месту прописки
Ситуация, которую вы описали, содержит несколько тревожных признаков, требующих внимательного разбора и конкретных действий.
1. Анализ ситуации:
- Просрочка по микрозаймам — это гражданско-правовое нарушение, регулируемое в основном Гражданским кодексом РФ. Как правило, оно не влечёт уголовной ответственности, если нет признаков мошенничества (например, изначального умысла не возвращать деньги при получении займа).
- Действия лица, представившегося «майором милиции»:
- Сотрудник полиции обязан представиться, предъявить служебное удостоверение и назвать причину визита. Отсутствие этих действий — нарушение процедуры.
- Термин «милиция» официально не используется с 2011 года (органы теперь называются полицией), что может указывать на непрофессионализм или имитацию.
- Угрозы «подать в уголовный розыск» за просрочку по микрозайму, без иных оснований, не соответствуют закону. Розыск — мера, применяемая при серьёзных преступлениях, а не за долги.
- Передача номера телефона через третьих лиц без официального уведомления также нетипична для законных действий полиции.
2. Что делать:
- Не паниковать и не игнорировать: Хотя угрозы, вероятно, незаконны, ситуацию нужно прояснить.
- Проверить полномочия «майора»:
- Позвоните в отдел полиции по месту вашей прописки, уточните, направлялся ли к вам сотрудник, и если да — его данные и причину визита. Используйте официальные номера из справочников или сайта МВД.
- Если в полиции информации нет, это может указывать на действия коллекторов или мошенников, имитирующих полицию.
- Документировать инцидент: Запишите дату, время, обстоятельства визита (со слов лица, которому передали номер), описание «майора» (если есть). Это пригодится для жалоб.
- Решить вопрос с долгами:
- Свяжитесь с микрофинансовой организацией (МФО) напрямую, чтобы уточнить сумму долга, возможные варианты реструктуризации или рассрочки. По закону, МФО обязаны уведомлять о долгах письменно, а не через «визитёров».
- Если долг передан коллекторам, помните: их действия регулируются законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Угрозы, давление, имитация госорганов — нарушения.
- Подать жалобы при нарушениях:
- Если подтвердится, что «майор» — коллектор или мошенник, жалуйтесь в Роспотребнадзор (на действия МФО/коллекторов) и прокуратуру (на незаконные действия).
- При реальном визите полиции без оснований — жалоба в вышестоящий орган МВД или прокуратуру.
3. Краткое резюме:
Ваша ситуация, скорее всего, связана с незаконными методами давления со стороны коллекторов или МФО, а не с законными действиями полиции. Просрочка по микрозаймам обычно не ведёт к уголовному розыску. Ваши шаги: проверить информацию через официальные каналы полиции, урегулировать долг с МФО, при угрозах — жаловаться в контролирующие органы.
Рекомендация: Обратитесь к юристу за консультацией, особенно если угрозы продолжаются или долговая ситуация сложная. Юрист поможет составить жалобы, оценить риски и защитить ваши права. Консультация может быть полезна, так как на практике есть нюансы в действиях коллекторов и полиции.
Добрый день. Майор милиции точно вряд ли пришёл бы, т.к. у нас в стране сейчас полиция. Кроме того, если он не оставил данных, значит, скорее всего, беспокоит служба безопасности микрофинансовой организации. Если просрочка длительная, могут обратиться в полицию и написать заявление на Вас о мошенничестве, если Вы при взятии займа указывали некорректную информацию о заработке в строну завышения получаемой суммы.