LSN Messenger
Казань, 15.03.2025, 17:11

Предварительный договор купли-продажи

Вопрос №24512202 из г. Казань
опубликован 15.03.2025, 17:11
Выделяю земельный пай из общего массива, договорились о цене, о срокам ориентировочных в 3 месяца. Хочу закрепить устные договорённости в виде предварительного договора. Подскажите пожалуйста как сформулировать "Предварительный договор купли-продажи" для земли сельскохозяйственного назначения с условным номером (пайная земля) т.к после выделения из общего массива, на вновь образованный земельный участок присвоится иной кадастровый номер. Как правильно сформулировать этот момент в предварительном договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В предварительном договоре купли-продажи земельного участка сельскохозяйственного назначения, который будет выделен из общего массива, необходимо указать, что предметом договора является земельный участок с условным номером, который будет присвоен после выделения из общего массива. В договоре следует прописать, что стороны обязуются заключить основной договор купли-продажи в течение определенного срока после присвоения кадастрового номера новому участку. Это соответствует требованиям статьи 429 Гражданского кодекса РФ, где указано, что предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет основного договора. Для точного решения рекомендуется ознакомиться с документами или уточнить детали

15.03.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скорее договор о намериниях

15.03.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:

Прошу прощения, о чем договор? В школе что по русскому было?

16.03.2025, 13:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Формулируйте в соответствии с документами.

15.03.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

Чем соглашение о намерениях отличается от предварительного договора

Предварительный договор — это соглашение, стороны которого обязуются заключить в будущем основной договор на условиях, которые в нем указаны. Чтобы отличить предварительный договор от соглашения о намерениях, нужно обратить внимание на два момента (ст. 429 ГК РФ).

1) Форма документа. Предварительный договор заключают в той же форме, что и основной.

2) Условия. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет договора, а также условия, по которым по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Если соглашение о намерениях содержит признаки предварительного договора, суд может признать его таковым. При этом название документа значения не имеет, суд будет смотреть на его содержание. Чтобы избежать спорных ситуаций, рекомендуем указать в документе, что он не является предварительным договором.

А это как понимать?

15.03.2025, 17:22

Как и что понимать, это вам в учебное заведение, здесь нет преподавателей.

15.03.2025, 19:12

Вы можете на свое усмотрение указывать в ДКП любые формулировки.

Составление документа на платной основе.

15.03.2025, 18:07

Указывайте предварительные данные все какие есть все обстоятельства этого достаточно для сделки

15.03.2025, 18:27

грамотно составить исковое заявление и другие документы, сможет юрист

16.03.2025, 07:16

Самое главное пропишите, что к определенному периоду времени будет заключен основной договор купли-продажи в отношении земельного участка с условным номером таким-то

16.03.2025, 13:24