LSN Messenger
Нижний Новгород, 15.03.2025, 17:45

Пересчет алиментов после взыскания со средней по России на фактический по самозанятости

Вопрос №24512260 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.03.2025, 17:45
Добрый день. Дочке с момента развода платил алименты каждый месяц по 7500 плюс ей на карту переводил каждый мес по 5-7 тыс по мелочи. Внезапно бывшая жена подала на алименты, я был не в курсе о судебном заседании, т.к. с утра до вечера таксую. Узнал, когда уже приставы пришли ко мне домой по причине образовавшегося долга и попросили проехать с ними. Выяснил, что в апреле 2024 мне присудили алименты 1/4 от средней зпл по России, примерно от 89 тыс руб., знаю что это законно, но в июле 2024 я стал самозанятым и вроде как теперь доход фиксируется. По моей выручке из налоговой в такси я увидел, что первые два мес было по 200 тыс, потом нестабильно по 120-160 тыс где-то так. При этом согласно договору с фирмой я плачу за авто по 3500 руб в день, тк авто было на выкупе с арендой. Итого Около 100 тыс я отдаю за машину, мне остается в среднем 40-50 тыс, отсюда еще на бензин 12-15 тыс уходит. Ситуация усугубилась в ноябре из-за ДТП, должен выплатить за ремонт 90 тыс, осталось около 30 тыс еще. Как правильно подать заявление на пересчет взыскаемой базы алиментов по факту моего реального дохода, просто срок на обжалование давно вышел. Знакомый сказал надо сначала подать заявление на отмену решения по ст.237 (2) или на восстановление пропущенного срока ст. 112.4 а уже потом на пересчет алиментов. Так ли это? А может есть смысл принести какие-то справки о доходах и расходах из налоговой приставам, могут ли они сами без суда пересчитать? И не может ли выйти еще хуже, что они возьмут и посчитают просто по средней выручке, а она вышла за год в среднем 165 тыс/мес, а это больше 89 тыс/ме, но из этих денег же за авто я отдаю 105 тыс/мес по договору аренды с выкупом и еще бензин 12-15 тыс/мес по выписке из банка видно. Хотелось бы исправить ситуацию по справедливости, а не сделать еще хуже. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В вашей ситуации для пересчета алиментов необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения суда по ст. 112.4 ГПК РФ, а затем подать исковое заявление о пересмотре размера алиментов. Судебные приставы не могут самостоятельно пересчитать алименты без решения суда. Ваши доходы и расходы могут быть учтены при пересмотре размера алиментов, но для этого необходимо предоставить соответствующие документы в суд. Для точного решения рекомендуется обратиться к юристу с документами для оценки ситуации и подготовки документов

15.03.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Все понятно!

Скорее всего приставы вам предложат подписать контракт на СВО. Приставы должны считать вам в твёрдой сумме

15.03.2025, 17:50

Да, это они предлагали. Непонятно почему, я не уклоняюсь ни отчего.

15.03.2025, 17:52

Расхода самозанятого ни в какой учет не берутся: ни для алиментов, ни для налога. Алименты считаются исключительно с суммы, указанной в справке о доходе, а это сумма без учета ваших расходов.

15.03.2025, 18:06

А как же Определение Верховного Суда РФ № 45-КГ23-1, при установлении алиментов подлежат учету документально подтвержденные расходы, связанные с извлечением дохода.

15.03.2025, 18:11

Вы можете защищать свои права любым способом ссылаться на любые судебные акты .

15.03.2025, 18:15

Но это бесполезно, так?

15.03.2025, 18:16

Шанс минимален (увы) -но честно .

15.03.2025, 18:21

Вам следует для пересчета алиментов обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и параллельно подать исковое заявление о пересмотре размера алиментов и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

15.03.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за понятный ответ!

Вы как самозанятый считаетесь лицом не имеющим постоянного источника дохода и расчет из средней зарплаты - верный ,более того ваше опасение верно - никто не будет разбирать- вашу аренду ,а запишут в доход всю сумму и из нее вы еще больше будете должны .Практика судов именно такова .

Даже если вы обжалуете решение - это никак не изменит срока с которого взыскали алименты ,а отмените -рискуете получить сумму выше .

15.03.2025, 18:12