Поступление в иностранный Вуз
Добрый вечер, моя дочь окончила школу 3 года назад. Переехала в Италию и отучилась там в 12 классе и один год языка. Для поступления в ВУЗ, кроме аттестата нам нужны характеристики их школы в России и выписка из табеля оценок начиная с 8 класса по 11 (четверть/год). В Москве бывший классный руководитель сделала правильную характеристику, но табель с оценками сделать не смогли. Сказали ехать в мосархив и брать выписку из личного дела. Мы получили выписку из личного дела и в школьной канцелярии нам по ней сделали табель с оценками с печатью школы. НО в нём только годовые оценки. На нашу просьбу поставить четвертные, нам было отказана. Отказ аргументировали тем, что оценки выпускников сохраняются только в личном деле, а там по единому стандарту РФ - выставляют только годовые оценки. Всё что есть в системе МЭШ, с 2022 года, после выпуска удаляется. В Итальянском ВУЗе нам сказали, что поступление возможно только строго по годовым и четвертям, так как им нужно видеть прогрессию обучения. Вопрос:
1)Правомерно ли нам отказали в школе?
2)Если нет, то на что ссылаться?
3)Если правомерно, то что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Считаю что отказ верный. Возможно есть вариант либо из электронного дневника либо из журнала классного сделать выписки и заверить их в школе у деректора
Большое спасибо за ответ
Пытались решить данный вопрос в прошлом году с выпускником. Мало того, что оценок нигде нет. Я нашёл с собственного архива. Директор отказалась ставить свою подпись. Так ещё нотариус отказал ставить апостиль, ссылаясь на тот же аргумент, что вы привели. Выпускнику пришлось сдавать IMAT и пытаться поступить с ним....