Даже судья спросил у него - вы же понимаете, что сейчас выговорите совсем иное.
Да, как потерпевший по уголовному делу вы имеете право инициировать проверку на предмет наличия в действиях свидетеля состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).
Разбор ситуации:
1. Факты: Свидетель (сын подсудимых) в рамках дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) дал в суде показания, существенно отличающиеся от данных ранее в следственном отделе СК. Оба раза он расписывался под предупреждением об ответственности по ст.
2. Правовая оценка: Противоречия между показаниями, данные под подпиской о предупреждении, могут свидетельствовать о даче заведомо ложных показаний либо в ходе следствия, либо в суде. Ст. 306 УК РФ карает за заведомо ложный донос, а ст. 307 УК РФ — за заведомо ложные показания, заключение эксперта или неправильный перевод. Ключевой элемент — «заведомость», т.е. осознание ложности сообщаемых сведений.
3. Ваши действия как потерпевшего:
- Подача ходатайства: Вы можете подать в суд, рассматривающий основное дело, письменное ходатайство. В нём следует изложить обстоятельства (даты, суть противоречий, факт подписки под ст.
а) Приобщить к материалам дела копии протоколов допросов свидетеля из следствия и суда для фиксации противоречий.
б) Выделить из материалов уголовного дела информацию, касающуюся возможного преступления свидетеля, и направить её в органы предварительного следствия (СК или МВД) для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ.
- Адресат: Ходатайство подаётся в суд, поскольку он ведёт процесс и располагает всеми материалами. Прокурор, участвующий в деле, является стороной обвинения; вы можете направить ему копию ходатайства для поддержки или отдельное заявление, но первично — суду, который правомочен выносить процессуальные решения.
4. Перспективы возбуждения дела по ст. 306 УК РФ:
- Есть основания: Противоречия в показаниях, данные под подпиской, — серьёзный повод для проверки. Судья, заметивший расхождения, может усмотреть признаки преступления.
- Однако: Для возбуждения дела органам следствия потребуется доказать «заведомую ложность» показаний в одной из инстанций (например, что свидетель сознательно изменил показания в суде, чтобы помочь родителям-подсудимым). Это может быть сложно, если свидетель ссылается на забывчивость, давление и т.п.
- Практика: Суд часто ограничивается указанием на противоречия при оценке доказательств, но выделение материалов для проверки — возможный сценарий, особенно при настойчивой позиции потерпевшего.
Резюме: Подача ходатайства в суд с просьбой выделить материалы и направить их в следственные органы — корректный шаг. Это формализует вашу позицию и обязывает суд рассмотреть вопрос. Перспектива возбуждения уголовного дела по ст. 306 УК РФ существует, но зависит от оценки следствием доказательств умысла свидетеля. Учитывая сложность доказывания «заведомости» и процессуальные нюансы, рекомендую обратиться к юристу для подготовки мотивированного ходатайства и дальнейших действий, включая возможное взаимодействие с прокурором.
Здравствуйте
Да Вы вправе подать такое ходатайство.