LSN Messenger
Симферополь, 16.03.2025, 06:13

Если мы купили дом и в нем эта квартира, теперь она претендует на землю?

Вопрос №24512863 из г. Симферополь
опубликован 16.03.2025, 06:13
По плану в тех паспорте квартра, но указана доля в доме. А выдали егрн как долю дома. Как быть в суде? Если мы купили дом и в нем эта квартира, теперь она претендует на землю? И как в,выписке они получили не квартиру, а долю в доме
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы с чем в суд вышли? С какими требованиями?

Если возле дома есть земельный участок, то собственник квартиры имеет право пользования этим участком.

16.03.2025, 06:25
Оценка автора вопроса:

Она требует теперь по долям делить землю как в выписке егрн .Земля у неё есть ,она находиться выше нашего участка на 2 метра в течении 30 лет ,но квартрантка хочет больше земли

16.03.2025, 06:31

Мы ещё не писали иск но к этому идёт. ПОКА ОНИ ВЫСТАВИЛИ ЧТО В ЕГРН ОШИБКА ,Т.К ОНИ СОВЛАДЕЛЬЦЫ ЗЕМЛИ.А ВЫПИСКУ ДАЛИ ТОЛТКО НАМ И СОБСЬВЕННИКИ ТОЛЬТКО МЫ

16.03.2025, 06:33

Ваш вопрос не настолько прост, чтобы решать его здесь, вирутально. С документами обратитесь к юристу очно.

16.03.2025, 06:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте. Если в выписке из ЕГРН на текущий момент значится доля в доме, значит у соседки есть все основания требовать и долю в земельном участке пропорционально доле в доме. Это предусмотрено ст. 1 ЗК РФ - единство судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества, а также ст. 552 ГК РФ. Пока статус объекта не будет изменен в судебном порядке, никуда не деться от таких требований. Увы, это объективно.

16.03.2025, 06:47

Так мы не поймём как он у них изменился ?В тех плане квартира

16.03.2025, 06:48

Техплан на данный момент не причем. Это в суде необходимо устанавливать или опровергать. Государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права (ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.02.2025) "О государственной регистрации недвижимости"). Зарегистрированное в ЕГРН право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

16.03.2025, 06:52

Так собственник земли один моя мама...

16.03.2025, 06:53

В,выписке собственник мама но они как совладельцы без долей!Как доказывать,что мы купили землю у первых собственников?

16.03.2025, 06:54

Квартиранка хочет отменить госакт нам в том и дело

16.03.2025, 07:02

Вы можете азять выписку?Сколько это стоит .Выписку квартирантки ?

16.03.2025, 06:51