Жилье для многодетных
Да, вы можете претендовать на внеочередное предоставление жилья, но при соблюдении определённых условий.
Разбор ситуации:
1. Основания для внеочередного получения жилья: Согласно ст. 57 Жилищного кодекса РФ, вне очереди жилые помещения предоставляются гражданам, проживающим в помещениях, не пригодных для проживания и не подлежащих ремонту или реконструкции, а также гражданам, страдающим тяжёлыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно.
2. Ваш случай: Проживание с лицом, больным туберкулёзом, может быть основанием для внеочередного предоставления жилья, если заболевание входит в перечень тяжёлых форм хронических заболеваний, утверждённый Правительством РФ. Туберкулёз в открытой форме обычно входит в этот перечень.
3. Необходимые условия:
- Наличие у брата диагноза, подтверждающего заболевание туберкулёзом в форме, исключающей совместное проживание.
- Отсутствие у вас и членов вашей семьи другого жилья в собственности.
- Признание вашей семьи малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий.
- Плотность проживания (9 человек на 60 кв. м) также может учитываться как дополнительный фактор, но основным основанием будет именно заболевание.
Порядок действий:
1. Обратитесь в местную администрацию или жилищный отдел с заявлением о постановке на учёт как нуждающаяся в жилом помещении.
2. Предоставьте документы:
- Паспорта всех членов семьи.
- Свидетельства о рождении детей.
- Справку о доходах для признания малоимущей.
- Документы, подтверждающие отсутствие жилья в собственности.
- Медицинскую справку о заболевании брата с указанием формы туберкулёза.
- Выписку из домовой книги о количестве зарегистрированных лиц.
3. Комиссия рассмотрит ваше заявление и примет решение о постановке на учёт с определением очерёдности.
Резюме:
Проживание с больным туберкулёзом может стать основанием для внеочередного получения жилья, но только при подтверждении медицинскими документами, что заболевание относится к тяжёлым формам, исключающим совместное проживание. Учитывая вашу ситуацию (многодетность, малоимущность, стеснённые жилищные условия), шансы на положительное решение высоки, но требуется официальное оформление.
Рекомендация: Обратитесь к юристу или в местную администрацию для консультации по сбору документов и правильному составлению заявления, так как процесс имеет нюансы, зависящие от регионального законодательства.
Неизвестно, федеральное законодательство это не регулирует, смотрите свое местное законодательство.