LSN Messenger
Абакан, 16.03.2025, 08:15

Вчера, т.е.марта 2025 года попался пьяным, почему на меня завели уголовное дело по 264 статье?

Вопрос №24512950 из г. Абакан
опубликован 16.03.2025, 08:15
Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такая ситуация. В 2024 году в январе попался пьяный за рулём в/у у меня ещё не было и не учился на тот момент, мне было 17 лет. В июне 2024 года отучился в автошколе, получил в/у. Вчера, т.е. 15 марта 2025 года попался пьяным, почему на меня завели уголовное дело по 264 статье? И хотелось бы узнать, что грозит мне? ДТП не было, так же и последствий никаких, просто остановили пьяного и всё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит уголовная ответственность, поскольку вы ранее привлекались к административной ответственности за управление в нетрезвом виде. При этом неважно, было ДТП или нет. Также грозит конфискация автомобиля.

16.03.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за помощь! Подскажите пожалуйста, могут ли автомобиль не конфисковывать, так как данный автомобиль купили родители, регистрацию автомобиля правда на меня сделали?

16.03.2025, 14:30

Нет. Конфискация автомобиля в данном случае является обязательной.

16.03.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Но там же ведь и другие меры могут принять, помимо а/м например часы отработки? Я студент учусь ещё

18.03.2025, 12:55

Вы говорите об основном наказании. Конфискация орудия преступления (автомобиля) - это обязательное дополнительное наказание, которое не имеет альтернативы.

УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества: д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

18.03.2025, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Грозит уголовная ответственность

16.03.2025, 10:14
Оценка автора вопроса: