Единое пособие на детей от 8-17 лет

Добрый день! Помогите разобраться. 4 марта 2025 г. Оформляли через госуслуги выплату, " Единое пособие для детей и беременных" На двоих детей 10 и 15 лет. Я единственный родитель. Одинокая мама. В свидетельстве о рождении детей отец не указан. В выплате отказали с формулировкой, так как нет подтверждения официального дохода. . Период доходов учитывался с февраля 2024 г по январь 2025 г. В этот период была оформлена по уходу за мамой 1939 г.рождения. Мама умерла в феврале 2025. г Ежемесячно по уходу перечисляли сумму 1200. С уважением Анна.
Лучший ответ

Здравствуйте Анна.

В соответствии с пунктом 31 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330, при оценке нуждаемости семьи учитываются объективные причины отсутствия дохода, включая уход за нетрудоспособным членом семьи.

Ваши дальнейшие действия.

Подготовьте документы, подтверждающие факт ухода за матерью в период с февраля 2024 года по январь 2025 года:

- справки о назначении и выплате компенсации по уходу за престарелым гражданином;

- свидетельство о смерти матери, подтверждающее дату ее кончины в феврале 2025 года.

Обратитесь с заявлением о пересмотре решения об отказе в назначении пособия в орган социальной защиты населения по месту жительства. В заявлении укажите:

- Ваш статус одинокой матери;

- объективные причины отсутствия дохода в расчетный период (осуществление ухода за нетрудоспособной матерью).

Если после повторного обращения решение об отказе не будет пересмотрено, вы можете обжаловать его в вышестоящий орган социальной защиты или в судебном порядке.