Единое пособие на детей от 8-17 лет
Здравствуйте, Анна! Ситуация с отказом в едином пособии для детей действительно требует детального разбора, поскольку связана с особенностями подтверждения доходов при назначении социальных выплат.
Разбор ситуации:
1. Основание для отказа: Формулировка "нет подтверждения официального дохода" указывает, что за расчетный период (февраль 2024 – январь 2025) вы не предоставили сведения о доходах, которые учитываются при расчёте среднедушевого дохода семьи для определения права на пособие.
2. Ваш статус: Как одинокая мать (что подтверждается отсутствием отца в свидетельствах о рождении) вы имеете право на повышенный размер пособия, но это не отменяет требования подтвердить доходы.
3. Доход от ухода: Выплата по уходу за пожилым человеком (1200 рублей ежемесячно) является доходом и должна учитываться. Однако возможны следующие причины отказа:
- Эти выплаты не были официально оформлены или не отражены в налоговых органах.
- Вы не предоставили документы, подтверждающие получение этих средств (например, справку из ПФР или банковские выписки).
- Доходы за весь расчётный период не представлены в полном объёме (например, отсутствуют данные за какие-то месяцы).
4. Расчётный период: Поскольку мама умерла в феврале 2025, доходы по уходу за ней за период февраль 2024 – январь 2025 должны были учитываться. Если они не подтверждены, это могло привести к отказу.
Что делать:
1. Запросите письменный отказ с указанием конкретных причин и нормативных оснований.
2. Подготовьте документы, подтверждающие доходы за расчётный период:
- Справки о выплатах по уходу (из Пенсионного фонда или организации, осуществлявшей выплаты).
- Банковские выписки, показывающие регулярное поступление 1200 рублей.
- Документы, подтверждающие оформление ухода (договор, решение органа соцзащиты и т.д.).
3. Подайте заявление на пересмотр решения в орган, осуществляющий выплаты (обычно Социальный фонд России или его территориальное отделение), приложив все подтверждающие документы.
4. Если отказ сохранится, обжалуйте его в вышестоящий орган или в суд в течение 3 месяцев с момента получения отказа.
Резюме: Отказ, вероятно, связан с отсутствием документального подтверждения доходов от ухода за мамой. Важно собрать все доказательства получения этих выплат и повторно обратиться за пособием. Учитывая сложности в трактовке социального законодательства и необходимость правильного оформления документов, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на социальном обеспечении, для консультации и помощи в подготовке документов. Это поможет избежать дальнейших отказов и защитить ваши права на получение пособия как одинокой матери.
Отказ в пособии законен. Уход за пенсионерами старше 80 лет не является уважительной причиной отсутствия дохода в соответствии с законодательством Российской Федерации.