В зоне СВО При перегрузке боеприпасов перехватил падующий ящик со снарядами сломал указательный палец со смещением
Выплата по Указу № 98 Вам должна быть произведена. По этому поводу уже давно высказался Верховный Суд (Кассационное определение СК по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 7 декабря 2023 г. N 223-КАД23-5-К10. Суд отменил принятые ранее судебные решения и признал незаконным отказ командира войсковой части в назначении единовременной выплаты, поскольку материалами дела подтверждается получение истцом ранения в период прохождения военной службы в ходе проведения специальной военной операции и в связи с исполнением им служебных обязанностей). В данном определении ВС разъяснил, что выплаты производятся не только за ранения (увечья, травмы, контузии), полученные непосредственно в ходе боевых действий, но и при получении их при исполнении обязанностей военной службы при иных обстоятельствах, как и в Вашем случае. Не производятся выплаты, если травма получена не при исполнении обязанностей военной службы (во время СОЧ, в результате членовредительства, в состоянии опьянения и т.п.). Вы имеете право обжаловать решения отказавших в выплате должностных лиц в военную прокуратуру и в судебном порядке
Вам положена страховка. Что же касается едв по указу 98, то вопрос спорный.
Да
Сослались что не попадает в перечень травм
Если травма не входит в Перечень, то все равно должна быть произведена выплата в размере 100.000 р. по Указу № 98 от 05.03.2022
Раздел II. К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток:
изолированные переломы костей запястья (кроме указанных в разделе I), одной, двух костей пясти; переломы фаланг пальцев (кроме краевого перелома ногтевой фаланги); переломы сесамовидных костей;
изолированные переломы костей предплюсны, одной, двух костей плюсны, фаланг пальцев стопы (кроме краевого перелома ногтевой фаланги);