LSN Messenger
Челябинск, 16.03.2025, 11:37

Муниципальная квартира

Вопрос №24513165 из г. Челябинск
опубликован 16.03.2025, 11:37
День Добрый. Есть муниципальная квартира, по ордеру давалась дедушке, но, главным квартиросъёмщиком была моя мама, она умерла. Дедушка с деменцией в спец. Больнице. Прописаны в данный момент в ней, мой ребенок и моя мама (ещё не выписала) . Я же в ней была прописана с 1995 года до 2024. Вопрос в том, могу ли я прописаться к своему сыну (11 лет) т.к он там прописан будет один. Приватизировать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для регистрации в муниципальной квартире нужен договор социального найма. Обращайтесь в местный муниципалитет.

16.03.2025, 11:41

Вам надо попытаться зарегистрироваться в указанной квартире.

Далее про приватизацию.

16.03.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Чтобы прописаться, мне нужно согласие мамы ( она умерла )?

16.03.2025, 11:40

По норме ЖК РФ - нужно.

Но можно и через суд попытаться.

16.03.2025, 11:46

Согласие мертвых людей никому не нужно.

Прописки не существует с 1993г (заменена регистрацией по месту жительства и месту пребывания), ордера отмены и не имеют значения с 2005г.

Регистрация зависит от права пользования жилым помещением.

Вселение в качестве члена семьи зависит от согласия всех проживающих.

16.03.2025, 11:50

Можете прописаться, но только с согласия нанимателя квартиры.

16.03.2025, 11:48

Наниматель, получается скончалась.

16.03.2025, 11:50

Анна, можете "прописаться", для заключения договора социального найма обращайтесь в местную администрацию, а затем можете приватизировать квартиру

16.03.2025, 11:49