LSN Messenger
Казань, 16.03.2025, 11:41

Банк Навязывает дополнительные услуги, страховки и тд

Вопрос №24513173 из г. Казань
опубликован 16.03.2025, 11:41
Здравствуйте хочу взять телефон в рассрочку/кредит, Банк навязывает услугу страховки, как я могу отказаться от данной услуги и оформить рассрочку без переплат, одобрят ли без их страховки и доп услугу
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Более того, согласно ст.16 ФЗ "О защите прав потребителей", никакие дополнительные условия Вам не имеют права навязывать. Другое дело, что при отказе они найдут формальный повод кредит Вам не предоставить. Поэтому проще взять кредит со страховкой и потом от нее отказаться. Но на это тоже довольно сжатые сроки, в которые нужно будет уложиться.

16.03.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Или могу ли я вернуть после оформления денежные средства еще не погасив рассрочку,в первый же день?

Подскажите пожалуйста

16.03.2025, 11:43

Здравствуйте.

От страховки можно отказаться после заключения договора. На остальные доп.услуги Вы не обязаны соглашаться на основании ст.16 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

16.03.2025, 11:49

Просто взять и отказаться. Для этого не нужны какие-то особые секреты и фокусы.

16.03.2025, 11:49

18. Условия об обязанности заемщика заключить другие договоры либо приобретать услуги (работы, товары) кредитора или третьих лиц за плату в целях заключения договора потребительского кредита (займа) или его исполнения включаются в индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) только при условии, что заемщик выразил в письменной форме свое согласие на заключение таких договоров и (или) оказание таких услуг (выполнение работ, приобретение товаров) в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа).

ст. 5, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 22.06.2024) "О потребительском кредите (займе)"

16.03.2025, 11:55

Здравствуйте. Отказаться можно в претензионном порядке.

16.03.2025, 11:57

после получения кредита вы вправе отказаться от страховки и прочее

16.03.2025, 12:05

Согласно ФЗ от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» банки не вправе навязывать дополнительные платные услуги. Чтобы кредит был выдан, оформляйте его, после получения можно отказаться от страховки и если она оплачена, потребуйте от банка возврата уплаченной суммы (Закон РФ № 2300-I от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей»). Если возникнут проблемы, можно подать жалобу в ЦБ РФ, а также обратиться в суд.

16.03.2025, 12:07

Как можно от них отказаться,подскажите пожалуйста последовательность действий 🙏🏼

16.03.2025, 12:21

Необходимо в течение 14 календарных дней после подписания договора на страхование направить в банк заказным письмом заявление о расторжении договора и возврате денежных средств. Если Вы не воспользовались оплаченными услугами, деньги должны быть возвращены полностью.

16.03.2025, 12:56

Есть так называемый период "охлаждения" - в течение 14 дней Вы вправе отказаться от договора страхования. Но банк может увеличить процентную ставку , и это не будет нарушением. То же касается и дополнительных услуг

16.03.2025, 14:14