LSN Messenger
Екатеринбург, 16.03.2025, 12:44

Реструктуризация долга за ЖКУ

Вопрос №24513275 из г. Екатеринбург
опубликован 16.03.2025, 12:44
Муниципальная квартира были ранее разделены счета 2 счета На моем счете долгов не было Сестра съехала с квартиры и выписалась У сестры по ее счету накопился долг Я писал заявление в управляющую компанию что бы соединили счета Управляющая компания согласилась с условием перерасчета только за 3 посл года в итоге 100 тыс долг перешел ко мне На данный момент плачу сколько могу Растут пени с каждым месяцем сначла 2 тысячи сейчас уже 5 в месяц Что посоветуете делать? Реструктуризация долга за ЖКУ? Или что я так никогда не смогу оплатить долг т к растут пени
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

К уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги судом могут быть, например, отнесены: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

***

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

16.03.2025, 12:50

Это я все знаю я спросил что с долгом делать как сделать так что бы пени не росли

16.03.2025, 13:00

Никак. Нормы права:

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

ответить

16.03.2025, 13:03

Ничего не делать с долгом. Пусть ваша "управляйка" попробует его взыскать.

Да и пени-то "растут" за прошлый долг, который, как я уже сказал "управляйке" - не взыскать.

Такая же судьба будет и у этих пеней - их "управляйка" тоже взыскать не сможет.

16.03.2025, 14:35

Я конечно могу и не платить но дело в том что квартира муниципальная администрация обратит на этот долг внимание и меня переселят ?

16.03.2025, 15:31

Выйдите на рассрочку платежей.

Банкроство не поможет.

Пени не должны начислять, если минимально платите.

16.03.2025, 12:47

Никто реструктуризировать долг Вам - НЕ ОБЯЗАН делать.

Предоставить Вам рассрочку по погашению долга - это ПРАВО "управлйки", а не её обязанность.

Вы вправе потребовать от своей сестры возместить Вам её часть задолженности, но это, очевидно, придётся делать через суд.

А вот взыскать с Вас задолженность, которой больше трёх лет - "управляйка" - не сможет.

Если подаст на суд. приказ, то его надо отменить, если далее направит иск, то в судебном заседании надо будет заявить ходатайство о применении судом исковой давности.

Полагаю, что в этом случае, вашей "управляйке" откажут.

Но, увы, долг именно в квитанции будет "висеть", но если Вас это не напрягает, то платите спокойно текущие начисляемые платежи и всё.

16.03.2025, 14:32

Михаил, обращайтесь с заявлением о реструктуризации долга по ЖКУ

16.03.2025, 12:58

Обращаться в управляющую компанию ?

16.03.2025, 13:20

Михаил, в управляющую компанию

16.03.2025, 13:22