Муж был мобилизован в 2022 году, в 2024 написал отказ от участия в боевых действиях, его посадили по 332 статье часть 1
После вступления приговора об осуждении к лишению свободы в законную силу муж уволен с военной службы и исключен из списков личного состава, военнослужащим с этого момента не является
Данная ситуация законом прямо не урегулирована. Но поскольку он отбывает наказание , то в настоящее время обязанности мобилизованного на него не распространяются, а формальный статус никакого практического значения не имеет.
Нет, он не считается мобилизованным. Почему сейчас у вас возник такой вопрос ?
Нет, не считается мобилизованным.
Пользователь 9111.ru, не считается мобилизованным. Пункт 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Поматросили и бросили.
Хорошо ещё жив.
Здравствуйте, он не считается мобилизованным.
Нет, не считается, он заключённый.
нет, на данном этапе уже не считается.
Согласно п "е", ч. 1, ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, военнослужащий в отношении которого вступил в силу приговор суда с наказанием в виде лишения свободы, подлежит увольнению.
Указом Президента РФ от 21.09.2022 года № 647, в период мобилизации было установлено три основания по которым военнослужащие могут быть уволены.
В пп. "в" п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 года № 647, указанно в качестве основания увольнения именно вступление в силу приговора суда связанное с лишением свободы, является одним оз оснований увольнения с военной службы в период действия мобилизации.
Исходя из указанного следует, что ваш супруг должен быть уволен с военной службы после вступления в силу приговора суда, которым ему было установлено наказание в виде лишения свободы.