LSN Messenger
Воронеж, 31.05.2024, 18:21

Статья 332 часть 2.2

Вопрос №23925956 из г. Воронеж
опубликован 31.05.2024, 18:21
Скажите а через какое время по статье 332 часть 2.2 можно подать на удо? Суд присудил 3 года общего режима. В СИЗО был с 17 мая 2023 по сентябрь 2023 года по сей день работает в хозотряде там же на СИЗО, на данный момент срок уже отбытый год и 2 месяца
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанное Вами преступление, в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений (от 3 до 10 лет лишения свободы). Соответственно, в силу статьи 79 части 3 пункта "б" УК РФ, необходимо отбыть не менее половины назначенного наказания (включая пребывание в СИЗО). Если отбыто 1 год и 2 месяца, нужно ждать ещё 4 месяца и уже тогда - в установленном порядке обращаться с ходатайством об УДО в районный суд по месту нахождения СИЗО. В соответствии с частью 4.1 статьи 79 УК РФ, при рассмотрении ходатайства осужденного об УДО суд в данном случае учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности УДО. Такие дела.

31.05.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина! Согласно части 1 статьи 79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Преступление по части 2.2 статьи 332 УК РФ является тяжким согласно части 4 статьи 15 УК РФ, т.к. предусматривает до 10 лет лишения свободы. А следовательно в силу части 3 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

А это значит, что на УДО можно подавать, когда будет отбыто половина срока, т.е. 1,5 года. Осталось совсем немного.

31.05.2024, 19:56

По статье 332 часть 2.2 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации удо можно подать после отбывания двух третей назначенного срока наказания.

В данном случае, срок наказания составляет 3 года, что означает, что после отбытия двух третей, то есть 2 лет, можно будет подать на условно-досрочное освобождение.

Учитывая, что уже отбыт год и 2 месяца, подачу на условно-досрочное освобождение можно будет сделать через 10 месяцев (2 года - 1 год и 2 месяца = 10 месяцев).

31.05.2024, 20:39

Так у него тяжкое преступление а не особо тяжкое, или может я что то не пойму уже

31.05.2024, 20:47

Укпзанный срок три года сбил...

Закон (ст. 79 УК РФ) не запрещает применять условно-досрочное освобождение к лицам, осужденным за тяжкие и даже особо тяжкие преступления. Однако, минимальный срок, который такие лица должны отбыть, прежде чем у них появится возможность подать ходатайство об УДО, по сравнению с преступлениями небольшой или средней тяжести увеличен и составляет не менее половины срока наказания, при этом, не может составлять менее 6 месяцев.

31.05.2024, 22:39

Согласно части 2 статьи 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима, полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима, два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

В вашем случае, если предположить, что человек находится в СИЗО с 17 мая 2023 года, то на текущий момент он отбыл примерно 8 месяцев заключения. Таким образом, подача на условно-досрочное освобождение (УДО) возможна после отбытия половины срока наказания, то есть примерно через 1,5 года. Решение о возможности УДО принимает суд, учитывая множество факторов, включая поведение осужденного, его отношение к труду, участие в программах реабилитации и т. д.

31.05.2024, 20:41

Добрый вечер, Ирина.

1)начнем с того, что ст. 332 ч.2.2 УК РФ относится к тяжким преступлением, а значит в данном случае может применяться ст. 79 УК РФ а значит ему необходимо отсидеть в данном случае не менее половины срока.

2)То есть, он сможет подать через 4 месяца спокойно на УДО.

31.05.2024, 23:13

Согласно статье 79 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы, имеют право на условно-досрочное освобождение после отбытия в колонии половины наказания либо двух третей его срока в случае, если осужденный имеет добросовестные отношения с администрацией колонии, с положительной характеристикой от начальника исправительного учреждения, родовым сообществом, организациями, где работал осужденный, и доказанным отсутствием дисциплинарных нарушений.

Ответ на вопрос, через сколько ему можно подавать на УДО определить сложно, так как это зависит от времени, отведенного для отбывания наказания и того, как быстро будут сформированы добросовестные отношения со стороны осужденного. Однако, учитывая, что осужденный отбыл уже 8 месяцев наказания в СИЗО, можно предположить, что возможность подачи на УДО может наступить в ближайшее время после его перевода в колонию поселения.

Относительно вопроса о том, сколько времени займет рассмотрение заявления на УДО, следует отметить, что с учетом сложившейся сегодняшней практики, продолжительность рассмотрения заявления на условно-досрочное освобождение может быть от нескольких месяцев до полугода. Официальный срок не установлен законодательством.

01.06.2024, 07:02

В СИЗО он был 4 месяца, (но день за полтора, получается 6 месяцев)

01.06.2024, 07:46