LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 16.03.2025, 14:28

Не лезть и ждать освобождение или пытаться бороться?

Вопрос №24513424 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.03.2025, 14:28
В 2022 г муж был признан мобилизованным, в том же году получил серьёзное ранение, по госпиталю стояла категория «г», по возвращению в часть стали отправлять обратно на СВО, написал отказ по состоянию здоровья, после комиссии поставили категорию Б но при этом не предоставили никакого лечения, зотя он подлежит к категории инвалидности, посадили 16 декабря 2024 года по статье 332, с кем бы из юристов не консультировались все говорят не лезть потому что дадут ещё больше, но ситуация крайне не справедливая, что делать? Не лезть и ждать освобождение или пытаться бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Больше ему никто не даст, т.к. ужесточение наказания возможно только по жалобе потерпевшего, которого по делам данной категории нет, или по представлению прокурора. Срок апелляционного обжалования уже истёк. Муж и его защитник теперь вправе обжаловать приговор в кассации

16.03.2025, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ваш муж имеет право обжаловать приговор суда. "Добавить" могут только в том случае, если государственный обвинитель подаст кассационное представление на мягкость приговора и суд удовлетворит его.

16.03.2025, 14:33

Все проанализируйте и взвесьте, окончательное решение принимать только вам

16.03.2025, 14:44

Прежде чем что - либо советовать бывшему частично мобилизованному, не мешало бы понимать хотя бы по какой части осудили героического участника СВО?

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

2.2. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.03.2025, 15:03

Если по первой части закрыли бывшего ч/ мобилизованного, то лично я бы присоединился к мнению юристов, которые вам советовали "дальше не лезть". Однако, альтернативным вариантом, предполагающим личностное ощущение себя полноправным "свободным" гражданином страны, который вам обязательно предложат реализовать рано или поздно , более или менее настойчиво (убедительно), у вас всегда будет шанс заключить новый контракт о прохождении военной службы из МЛС.

16.03.2025, 15:11

Лучше не лезть.

Это же политическое дело.

Ещё и вас, как соучастницу привлекут.

А если ещё об этом случае узнают другие люди, так вообще у них с патриотизмом будет покончено.

16.03.2025, 15:15

Ну так 332 статья, она всегда была. Причем здесь политика?

16.03.2025, 18:17

Ваш муж имеет право обжаловать приговор суда

16.03.2025, 16:01

Здравствуйте, надо знакомится с материалами дела, для полного понимания ситуации. Всегда есть шансы .

16.03.2025, 17:24