Когда я вступлю в наследство, могу ли я оформить дарственную на квартиру сыну, если приставы наложат и на жилплощадь арест?
не сможете.
Наложат арест.
При наличии ареста, оформить дарственную не сможете.
Пристав сразу наложит арест на квартиру.
если вы не подавали нотариусу заявления на принятие наследства, то через суд придётся всё делать после отказа нотариуса признать ваше наследство фактически.
Поставите на учёт жильё и его вполне могут под запрет поставить.
Мы проживали вместе, с мамой. Мне нотариус говорила что не надо через суд, только справка из паспортного стола нужна что на момент смерти мы жили вместе
За окном уже 2025 год и не факт, что нотариус не сменился и не отправит вас в суд.
Получайте свидетельство о наследстве. а недвижимость можете не оформлять в Росреестре, но не подарить, не продать не сможете пока имеются у вас долги у пристава.