LSN Messenger
Москва, 16.03.2025, 15:57

Перейдёт ли задолженность за коммунальные услуги?

Вопрос №24513574 из г. Москва
опубликован 16.03.2025, 15:57
В муниципальной квартире зарегистрированы двое: брат и сестра. Есть задолженность за коммунальные услуги, подан иск дело находится в производстве. Сейчас сестра начинает процесс приватизации квартиры только на себя, при этом брат снялся с рег. учета. Как я понимаю по суду присудят обоим по 50% на каждого. Может ли такое произойти, чтоб после приватизации, все долги перешли собственнику (сестре)? Или на сестру будут начислять только с того момента как она стала собственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

подан иск дело находится в производстве.

Может ли такое произойти, чтоб после приватизации, все долги перешли собственнику (сестре)?

Сколько ответчиков указано в иске?

16.03.2025, 16:07

Двое: брат и сестра

16.03.2025, 16:10

Вот с обоих и взыщут, и после этого брат практически ничего не будет должен.

16.03.2025, 16:12

Должны взыскать СОЛИДАРНО, так как, нет собственности, а пользовались оба ответчика ВСЕЙ квартирой, и услуги получали ОБА, и так называемый "лицевой счёт" - общий.

Ответчиков двое, а взыскать должны солидарно.

16.03.2025, 17:14

Ну так если уже есть решение суда. Или нет решения?

16.03.2025, 16:01

Решения нет, дело только начинают рассматривать.

16.03.2025, 16:03

Сергей, не могут все долги перейти на сестру

16.03.2025, 16:01

Нет, не может. Долги по "коммуналке" -то долги за услуги. Соответственно, услуги оказывались и сестре и брату. Тем, кто проживал и был зарегистрирован в кв. Долг, будет распределён по 50% на обоих жильцов. После приватизации сестра будет оплачивать только свою часть задолженности, а брату останется его часть, которую можно взыскать в судебном порядке.

16.03.2025, 16:04

А могу и солидарно взыскать, ведь, квартира-то в спорный период не была в собственности должников.

16.03.2025, 17:11

не могут все долги перейти на сестру

16.03.2025, 16:05

не могут все долги перейти на сестру никак

17.03.2025, 02:40