LSN Messenger
Казань, 16.03.2025, 16:11

Регистрация дома на землях сельхозназначений

Вопрос №24513596 из г. Казань
опубликован 16.03.2025, 16:11
Как поставить жилой дом и хо. постройки на землях сельхоз. Назначений в Республике Татарстан, если в земельном кодексе РТ запрещено это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выход один - изменение вида разрешенного использования - либо ИЖС, либо садоводство, либо личное подсобное хозяйство. Там можно строиться и регистрировать

16.03.2025, 18:10

А у вас уже есть письменный отказ?

16.03.2025, 16:14

Росреестр официально ответил, что строить нельзя

16.03.2025, 16:20

Здравствуйте. Это возможно, по зк рф.

16.03.2025, 16:16

А вот, уважаемый коллега, юрист Чернецкий И.В., Вам такой ответ. До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. Ваш земельный участок находится в границах земель сельскохозяйственного назначения. В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. Согласно ЗК РФ четко определен перечень использования земель сельскохозяйственного назначения, в котором отсутствует цель использования земель сельскохозяйственного назначения в качестве индивидуального жилищного строительства.

16.03.2025, 18:11

Это в РФ можно, а РТ нельзя)

17.03.2025, 08:28

Никак не поставите объекты на учет, если это запрещено законом. Попытайтесь сменить ВРИ участка по ИЖС

16.03.2025, 16:17

Обратитесь в администрацию города

16.03.2025, 16:19

Можно

17.03.2025, 02:39