Екатеринбург, 11.12.2015, 23:38

Поиск жилья через ипотеку с использованием материнского капитала - особенности регистрации жилого дома на землях сельхозназначения и коллективных садах

Вопрос №9081883 из г. Екатеринбург
опубликован 11.12.2015, 23:38
Ищу дом для приобретения его через ипотеку с участием материнского капитала, обязательное условие пенсионного фонда, чтобы объект был зарегистрирован как, ЖИЛОЙ ДОМ. Как вариант рассматриваю дома в коллективных садах, СНТ поселках., чаще всего там земли категории сельхозназначения и населенных пунктов, часто дома не оформлены в собственность. 1. Хочу понять, на каких категориях земель и с каким разрешенным видом использования возможна регистрация жилого дома (НЕ жилого строения) 2. Возможно ли в таком случае регистрация и получение статуса ЖИЛОГО ДОМА по дачной амнистии, только на основании документа о собственности на землю или существуют еще какие-нибудь санитарно-гигиенические и прочие технические характеристики для признания дома ЖИЛЫМ? 3. Какие негативные моменты есть в приобретении дома на землях сельхозназначения (например, могут ли они быть изъяты для нужд государства и т.д. или с РВИ: дачное хозяйство - не могут быть изъяты?) Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Но мне собственники показывали документы, где категория земель: НП, ВРИ: для ведения садоводничества и огородничества, при этом в свидетельстве на дом:ДОМ назначение ЖИЛОЕ. как они тогда на таких землях смогли получить такой документ?

12.12.2015, 07:33

вы этот вопрос мне задаете?

Мат капитал перечисляется только на ИЖС или ЛПХ. Удачи

12.12.2015, 07:35

только на землях населенных пунктах с видом разрешенного использования ИЖС или ЛПХ

12.12.2015, 07:16

Добрый день! Но мне собственники показывали документы, где категория земель: НП, ВРИ: для ведения садоводничества и огородничества, при этом в свидетельстве на дом:ДОМ назначение ЖИЛОЕ. как они тогда на таких землях смогли получить такой документ?

12.12.2015, 07:33

вы этот вопрос мне задаете?

Мат капитал перечисляется только на ИЖС или ЛПХ. Удачи

12.12.2015, 07:35