Поиск жилья через ипотеку с использованием материнского капитала - особенности регистрации жилого дома на землях сельхозназначения и коллективных садах
Ищу дом для приобретения его через ипотеку с участием материнского капитала, обязательное условие пенсионного фонда, чтобы объект был зарегистрирован как, ЖИЛОЙ ДОМ. Как вариант рассматриваю дома в коллективных садах, СНТ поселках., чаще всего там земли категории сельхозназначения и населенных пунктов, часто дома не оформлены в собственность. 1. Хочу понять, на каких категориях земель и с каким разрешенным видом использования возможна регистрация жилого дома (НЕ жилого строения) 2. Возможно ли в таком случае регистрация и получение статуса ЖИЛОГО ДОМА по дачной амнистии, только на основании документа о собственности на землю или существуют еще какие-нибудь санитарно-гигиенические и прочие технические характеристики для признания дома ЖИЛЫМ? 3. Какие негативные моменты есть в приобретении дома на землях сельхозназначения (например, могут ли они быть изъяты для нужд государства и т.д. или с РВИ: дачное хозяйство - не могут быть изъяты?) Спасибо за ответ!
Добрый день! Но мне собственники показывали документы, где категория земель: НП, ВРИ: для ведения садоводничества и огородничества, при этом в свидетельстве на дом:ДОМ назначение ЖИЛОЕ. как они тогда на таких землях смогли получить такой документ?
вы этот вопрос мне задаете?
Мат капитал перечисляется только на ИЖС или ЛПХ. Удачи
только на землях населенных пунктах с видом разрешенного использования ИЖС или ЛПХ
вы этот вопрос мне задаете?