LSN Messenger
Воронеж, 16.03.2025, 17:35

Попал в ДТП на мопеде, виновник не я, но я без прав

Вопрос №24513718 из г. Воронеж
опубликован 16.03.2025, 17:35
Ехал по главной дороге, со второстепенной в меня врезалась машина, водитель скорее всего был пьян, были бы права - сразу вызвал бы ДПС, но я не имею прав, водитель сразу же уехал стоит ли разбираться в этой ситуации или не стоит рисковать так как вину могут возложить на меня, ведь я не имею прав
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие права управления не делает вас виновным в дтп. Управление тс без права управления влечет ответственность по ч 1 ст 12.7 КоАП РФ.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 06.12.2024)

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

16.03.2025, 17:42

тоесть на будущее если случится подобная ситуация, стоит вызывать ДПС?

16.03.2025, 17:44

Да да именно так, я так давно делал. Просто у них лимиты на ответы, так что вс норм, накажут ток за управление без Ву, в остальном по обстоятельствам

16.03.2025, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это плохо, как оформляли Дтп и сколько вам лет ?

16.03.2025, 17:36

водитель сразу же уехал, мне 17, разбираться не рискнул, боюсь что могут возложить вину на меня, ведь повторюсь хоть я и точно не виноват, но прав я не имею

16.03.2025, 17:37

Вы виноваты по ч 1 ст 12.7 КоАП рф, но не в дтп. Второй водитель совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч 2 ст 12.13 КоАП РФ. Он виноват в дтп.

16.03.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:
очень мне помогли

Вы виноваты по ч 1 ст 12.7 КоАП рф, но не в дтп

17.03.2025, 17:36