Пожалуйста мне выплачивают ежемесячно накопительную пенсию 1216 рублей слышал что можно отказаться от ежемесячной

Здравствуйте подскажите пожалуйста мне выплачивают ежемесячно накопительную пенсию 1216 рублей слышал что можно отказаться от ежемесячной выплаты и получить всю сумму сразу так ли это? Спасибо
Лучший ответ

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Да, можно отказаться от накопительной пенсии и получить единовременную выплату. Для этого необходимо подать заявление на отказ, а затем ещё одно заявление на получение накопительной пенсии в иной форме.

Нет таких норм в законе. Если выплата уже назначена, отказаться можно, но после вам возобновят эту выплату и всё. Т.е вы просто какое-то время не будете получать накопительную пенсию.

В Вашем случае такого права у Вас нет.

Если выплата уже назначена, отказаться можно, но после вам возобновят эту выплату и всё.