LSN Messenger
Анапа, 16.03.2025, 20:15

Можно ли открыть прощальный зал рядом с жилыми домами.

Вопрос №24513923 из г. Киров
опубликован 16.03.2025, 20:15
Можно ли открыть прощальный зал рядом с жилыми домами. СанПин 2.1. 2882-11 утратил силу в 2021 году. Есть все таки какие-то ограничения на сегодняшний день
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Открыть прощальный зал рядом с жилыми домами можно.

Главное - соблюдать целевое назначение земельного участка.

Так, ритуальной деятельностью нельзя заниматься на землях ИЖС (код 2.1.0 и с ВРИ "Жилая застройка" (код 2.0 согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Росреестра от 10.11.2020 г. N П/0412).

Нужен ВРИ Ритуальная деятельность (код 12.1) Именно данный ВРИ предполагает размещение кладбищ, крематориев и мест захоронения; размещение соответствующих культовых сооружений; осуществление деятельности по производству продукции ритуально-обрядового назначения

16.03.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Екатерина, есть ограничения. см. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 июня 2011 г. № 84 "Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения" 2.10. Расстояние от зданий и сооружений, имеющих в своем составе помещения для хранения тел умерших, подготовки их к похоронам, проведения церемонии прощания до жилых зданий, детских (дошкольных и школьных), спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения должно составлять не менее 50 м. Всего Вам хорошего.

16.03.2025, 20:21

Пишу ещё раз этот СанПин утратил свою силу! Сейчас пользуемся СанПин 2.1. 3684-21

16.03.2025, 20:25

А с чего он утратил силу то? Утвердить СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения"* (приложение).

2. С момента введения СанПиН 2.1.2-11 считать утратившим силу СанПиН 2.1.1279-03 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения", утвержденный Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 06.04.2003, введенного в действие постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 08.04.2003 № 35 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 30.04. 2003, регистрационный № 4475).

16.03.2025, 20:27

Отвечаю ещё раз! СанПиН 2.1.3684-21 — это санитарные правила и нормы, которые устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий ВЫ РАЗНИЦУ ТО ВИДИТЕ? ЧИТАЙТЕ НАЗВАНИЯ И СРАВНИВАЙТЕ!

16.03.2025, 20:29

Новые санитарные требования устанавливаются СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий".

Этот документ заменяет прежние санитарные правила и устанавливает общие требования к размещению различных объектов, включая ритуальные учреждения.

Согласно санитарным нормам, ритуальные объекты, такие как прощальные залы, должны располагаться на определенном расстоянии от жилых зданий. Конкретные расстояния зависят от типа объекта и его площади. Например, для небольших ритуальных учреждений минимально допустимое расстояние может составлять несколько десятков метров.

Территория вокруг прощального зала должна быть благоустроена, обеспечена доступностью для инвалидов и пожилых людей, а также соответствовать экологическим стандартам.

16.03.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Нет, нельзя этого сделать, так как нарушается земельное и градостроительное законодательство.

Статьей 7 ЗК РФ установлено, что земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

В соответствии с ч.1 ст.35 ГрК РФ в результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Росреестра от 10.11.2020 г. N П/0412. В нем имеется раздел "Жилая застройка" (код 2.0)

Она предназначена для размещение жилых помещений различного вида и обеспечение проживания в них.

К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых:

- с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);

- для проживания с одновременным осуществлением лечения или социального обслуживания населения (санатории, дома ребенка, дома престарелых, больницы); - как способ обеспечения непрерывности производства (вахтовые помещения, служебные жилые помещения на производственных объектах);

- как способ обеспечения деятельности режимного учреждения (казармы, караульные помещения, места лишения свободы, содержания под стражей). Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 2.1 - 2.3, 2.5 - 2.7.1.

Ритуальная деятельность имеет код 12.1. На этих землях разрешено размещение кладбищ, крематориев и мест захоронения; размещение соответствующих культовых сооружений; осуществление деятельности по производству продукции ритуально-обрядового назначения. Она входит в группировку "Земельные участки общего пользования (12.0)".

16.03.2025, 20:55
Оценка автора вопроса: