LSN Messenger
Белгород, 16.03.2025, 22:21

Имеет ли право опека принудить мать восстановиться в родительских правах

Вопрос №24514060 из г. Белгород
опубликован 16.03.2025, 22:21
Имеет ли право опека принудить мать восстановиться в родительских правах
Лучший ответ
Рекомендуется

Опека не имеет полномочий принуждать мать восстановиться в родительских правах

16.03.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:

А администрация города, имеет такие права (принудить в восстановлении родительских прав)?Поясню, мать лишенная ранее родительских прав, утверждает что получила письмо от администрации города в котором изложено, что она должна восстановиться в родительских правах, т.к. дети проживают с ней на одной территории. В данном случае проживание на одной территории -это в одном районе. Ранее дети с опекуном проживали вообще в другом городе и другой области, а теперь переехали и проживают в одной области и в районе в котором проживает биологическая мать.Биологическая мать имеет новую семью и трое детей, семья в статусе малоимущих и получила жилье. Ей дети рожденные до этого брака вообще не нужны, она переживает только по поводу того что у неё могут якобы отнять дом и её детей которые у неё рождены в браке. И ссылается она на то, что от неё требует администрация и опека решения на восстановление, и опека и администрация в свою очередь ссылаются на закон президента от 2024г. о том, что родители проживающие с детьми на одной территории (местности) ранее по которым было лишение прав должны восстановиться в этих правах. На основании данной ситуации, не могу понять что это за закон такой и существет ли он на самом деле или же это очередной план который опека ставит целью выполнить!, либо другие корыстные умыслы самой неродивой мамаши.

16.03.2025, 22:42

Нет не имеет, если матери дети не нужны.

16.03.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет

16.03.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

А администрация города, имеет такие права (принудить в восстановлении родительских прав)?Поясню, мать лишенная ранее родительских прав, утверждает что получила письмо от администрации города в котором изложено, что она должна восстановиться в родительских правах, т.к. дети проживают с ней на одной территории. В данном случае проживание на одной территории -это в одном районе. Ранее дети с опекуном проживали вообще в другом городе и другой области, а теперь переехали и проживают в одной области и в районе в котором проживает биологическая мать.Биологическая мать имеет новую семью и трое детей, семья в статусе малоимущих и получила жилье. Ей дети рожденные до этого брака вообще не нужны, она переживает только по поводу того что у неё могут якобы отнять дом и её детей которые у неё рождены в браке. И ссылается она на то, что от неё требует администрация и опека решения на восстановление, и опека и администрация в свою очередь ссылаются на закон президента от 2024г. о том, что родители проживающие с детьми на одной территории (местности) ранее по которым было лишение прав должны восстановиться в этих правах. На основании данной ситуации, не могу понять что это за закон такой и существет ли он на самом деле или же это очередной план который опека ставит целью выполнить!, либо другие корыстные умыслы самой неродивой мамаши.

16.03.2025, 22:39

Такого закона нет. Никто, ни опека, ни администрация, ни КДНиЗП и т.д. не могут принудить мать восстановиться в родительских правах. Тут скорее идёт речь о материнском капитале, который не положен матери, лишённой родительских прав.

17.03.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Такого закона нет

18.03.2025, 01:25
Оценка автора вопроса: