LSN Messenger
Саратов, 06.07.2023, 08:02

У меня идёт дело о восстановлении в родительских правах. Опека проверила квартиру. Что теперь ждать дальше? Что и когда будет?

Вопрос №20600054 из г. Саратов
опубликован 06.07.2023, 08:02
У меня идёт дело о восстановлении в родительских правах. Опека проверила квартиру. Что теперь ждать дальше? Что и когда будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с лишением родителей в родительских правах и с восстановлением их в родительских правах, рассматриваются в судебном порядке и регулируются статьями 69-72 Семейного кодекса Российской Федерации или кратко - СК РФ, которые Вы должны знать хорошо как 2 х 2 = 4.

К сожалению, Вы не знаете положений статьи 72 СК РФ.

Во-вторых, чтобы суд рассмотрел вопрос о восстановлении Вас в родительских правах, Вам нужно ознакомиться внимательно с указанными статьями СК РФ и с помощью конкретного юриста при наличии ОСНОАВАНИЙ подготовить в суд письменное заявление на основании статьи 72 СК РФ о восстановлении Вас в родительских правах.

Если Вы не обращались в суд, который лишил Вас родительских прав в отношении вашего несовершеннолетнего ребенка (детей), на основании статьи 72 СК РФ с ОБОСНОВАННЫМ с письменным заявлением о восстановлении в родительских правах, то никто не будет Вас восстанавливать в родительских правах.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Более подробно о том, как суды рассматривают иски о лишении родителей в родительских правах и заявления о восстановлении в родительских правах смотрите здесь www.9111.ru

06.07.2023, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день

Дальше - она предоставит свое заключение в суд, если вы уже все иные справки представили (доход, мед.справки, характеристики), то суд их рассмотрит и примет решение по существу. Если оно вас не устроит-вы его обжалуете в апелляции.

06.07.2023, 08:06

А судебное заседание не будут назначать?

06.07.2023, 08:07

Будут обязательно и вас оповестят и органы опеки и вы будете присутствовать.

06.07.2023, 08:08

А в течение какого времени это будет? Ждём уже достаточное время

06.07.2023, 08:08

Обычно не больше месяца. Вы позвоните в канцелярию суда или в аппарат самого судьи рассматривающего дело, скажите кто вы и спросите дату.

06.07.2023, 08:11