Документы имеющиеся у профессиональных работников сми (пресс карта и удостоверение), это рабочие или служебные документы?
Корреспондент — это сотрудник СМИ.
Пресс карта и удостоверение это служебные документы.
Корреспондент — это должность в журналистике, штатный или внештатный сотрудник СМИ.
Спасибо
Правильный ответ — сотрудник СМИ.
Корреспондент — это штатный или внештатный сотрудник какого-либо средства массовой информации (СМИ), который собирает и готовит материал для публикаций
Нет, пресс-карта и удостоверение, которые есть у профессиональных работников СМИ, не относятся к рабочим или служебным документам.
Удостоверение журналиста — это документ, который удостоверяет личность журналиста и его полномочия, а также даёт основания считать предъявителя сотрудником определённой редакции СМИ.
Пресс-карта — это аналог удостоверения, но международного образца, который действует за пределами России. Она свидетельствует о том, что её владелец — профессиональный журналист и состоит членом национального союза журналистов, входящего в Международную федерацию журналистов.
Корреспондент — это должность в журналистике, штатный или внештатный сотрудник СМИ, в чьи рабочие обязанности входит самостоятельный поиск новостей.
Главная задача корреспондента — первым узнавать о событиях и беспристрастно рассказывать о них читателю.
Пожалуйста))
Благодарю за развернутый ответ. ))
Добрый вечер!
Как я понял весна пришла - начались забавные вопросы и ответы.
Кратко поясню, в рамках трудового права:
1. Если корреспондент работает и за свою работу получает заработную плату, т.е. заключил трудовой договор со СМИ, то он работник.
Более того, разница между понятиями работник и сотрудник законодательно не установлена, в документах многих работодателей это тождественные понятия.
2. Тоже самое касается рабочих/служебных документов, разницы нет. Юридический статус всех документов, оформляемых работодателем фиксируется в локальных нормативных актах (положениях, инструкциях и т.д.) или распорядительных документах работодателя.
3. Согласно единому квалификационному справочнику в РФ у работников существуют только должности или профессии, профессии применимы к рабочему персоналу (электрик, стропальщик и т.д.), остальные - должности.
3.1. Должностное лицо это вообще из другой оперы, определение, на вскидку, можно найти в Уголовном кодексе вроде, но как я понимаю вы не об этом. Я же говорю - весна, всё очень странно.
Спасибо.