LSN Messenger
Нефтекамск, 17.03.2025, 01:59

Как подать иск в суд если не знаешь место жительства человека который обманул на деньги?

Вопрос №24514212 из г. Уфа
опубликован 17.03.2025, 01:59
Обманули на деньги. Как подать иск в суд если не знаешь место жительства человека который обманул на деньги? Смогут найти человека если не знаем его номер телефона? По аккаунту в телеграме и чекам перевода денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ещё и полные данные этого человека не знаете. Тогда сначала в полицию обратиться с заявлением о мошенничестве, что б провели проверку, установили его личность.

17.03.2025, 07:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смогут суд, правоохранительные органы найти, установить личность.

Вам юрист объяснит, который будет вести дело.

17.03.2025, 02:00

А в суд обращаться по своему месту жительства? Или сначала лучше в полицию?

17.03.2025, 02:01

Можно сразу в суд, можно в полицию, а затем в суд. Все тонкости здесь не могу излагать. Это выходит за рамки бесплатной консультации, всю схему составления иска и подачи в суд можно рассказать лишь в рамках личной платной консультации.

17.03.2025, 02:03

В суд по месту жительства ответчика, а для этого его надо знать. Преступление против вас совершено, идите с 8 утра в полицию.

17.03.2025, 02:33

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

17.03.2025, 02:37

Сперва заявление в полицию.

Далее с иском в суд.

17.03.2025, 04:16